СМИ сообщили об аресте «пробивщиков», передавших Навальному данные для расследований

В Москве задержали трех мужчин, которые обвиняются в продаже через даркнет личных данных граждан, в том числе Алексею Навальному для его расследований, сообщили СМИ.

«Они занимались тем, что с помощью «темного интернета» (Darknet) искали клиентов, которым необходимо получить телефон, адрес или иные личные данные того или иного человека и оказывали ему за деньги соответствующую услугу. Для этого они пользовались в том числе и поддельными документами сотрудников полиции. Некоторые сведения, которые были добыты задержанными, были использованы Навальным для одного из его расследований», — сказал источник ТАСС.

Официально эта информация пока не подтверждена.

По словам собеседника агентства, обвиняемые не были в курсе, что одним из их «клиентов» был Навальный. «Их использовали, как говорится, «в темную». В настоящее время всем троим предъявлены обвинения в подделке документов и нарушении тайны телефонных переговоров», — отметил источник ТАСС.

Как пишет телеграм-канал Baza, речь идет о детективном агентстве «Лекс Гранд», которое занималось «пробивом» телефонных номеров.По данным ТАСС, агентство создал один из обвиняемых. В этой организации ТАСС подтвердили, что он является учредителем агентства, но от дальнейших комментариев отказались.

В Басманном суде Москвы ТАСС сообщили, что все трое отправлены под домашний арест. «Им предъявлены обвинения по ст. 327 УК РФ («Подделка, изготовление или оборот поддельных документов») и ст. 138 УК РФ («Нарушение тайны переписки или телефонных переговоров»)», — сообщили в суде.

Статью 138 УК часто используют для наказания «пробивщиков». Нелегальный рынок «онлайн-пробива» в России хорошо развит. За сравнительно небольшие деньги можно получить данные о перемещениях по городу по сигналу мобильного, детализацию телефонных разговоров, кодовое слово от банковской карты или информацию обо всех ранее выданных внутренних и заграничных паспортах (включая фотографии).

Ежегодно в России выносится более десятка приговоров в отношении рядовых сотрудников государственных органов, сотовых операторов и банков, которые за деньги выполняли заказы посредников с нелегальных форумов.

«В деньгах этот рынок оценить сложно, однако по количеству предложений рынок выглядит довольно масштабно. Дефицита в данных нет», — говорил один из экспертов, владелец Telegram-канала «Утечки информации» Ашот Оганесян в беседе с Би-би-си.

Несмотря на то, что персональные данные могут стать опасным оружием, реальные приговоры за их продажу встречаются крайне редко. Реальные сроки грозят в том случае, если, например, следствие вела ФСБ, или пострадавшая сторона — сотовые операторы или банки — плотно взаимодействовала с правоохранительными органами, отмечал адвокат Михаил Емельянников.

Средний срок активной работы «пробивщика» на рынке — не более двух месяцев, показал анализ судебных решений, проведенный Би-би-си. После этого его обнаруживает служба безопасности и сообщает в полицию или ФСБ.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC