В России возбудили еще одно дело за недостаточно целомудренное фото у церкви

На следующий день после того как блогеру Руслану Бобиеву и его подруге дали по 10 месяцев колонии за фотографию на фоне московского храма Василия Блаженного, в Петербурге арестовали девушку за фото в стрингах на фоне Исаакиевского собора.

30 октября управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу объявило, что возбудило дело по статье об «оскорблении чувств верующих» против девушки, снявшейся в трусиках-стрингах на фоне петербургского Исаакиевского собора.

Вскоре после этого полиция Петербурга объявила, что задержала подозреваемую и передала ее следователям.

Российские пользователи соцсетей по многочисленным ярким татуировкам установили, что эта подозреваемая — инстаграм-модель Ирина Волкова. Почти весь ее инстаграм состоит из фотосессий с ее участием, в том числе в обнаженном виде, но на фото, заинтересовавшем блюстителей нравственности и религиозных чувств, она — в трусиках, футболке и кроссовках.

В аккаунте самой Волковой фото удалено, но оно осталось на странице другого участника съемки, @youneedleonid. Судя по дате, фотография была сделана еще в августе прошлого года.

Как отмечает российская пресса, Исаакиевский собор — это не полноценная церковь, в том смысле, что он не принадлежит Русской православной церкви, а является музеем. Администрация музея сообщила разным российским изданиям, что не жаловалась на Волкову и не имеет к ее делу никакого отношения.

Преследование за художественные акции в церквях или возле них началось в России в 2012 году с нашумевшего дела Pussy Riot. Участницы этой панк-группы — Надежда Толоконникова, Мария Алехина, Екатерина Самуцевич и еще одна девушка, чье имя следователи так и не узнали — сняли в московском Храме Христа Спасителя коротенький ролик для песни своей «Богородица, Путина прогони». Всю эту акцию они назвали «панк-молебном».

В августе 2012 года Толоконникова, Алехина и Самуцевич были приговорены к двум годам колонии каждая. В следующем году в Уголовный кодекс были внесены дополнения, предусматривающие наказание за «оскорбление чувств верующих».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC