121245626 gettyimages 1235555708 Новости BBC китай, ракеты

«Почти как запуск Спутника». США сравнили запуск гиперзвуковой ракеты Китаем с космическими успехами СССР

 

Getty Images

Самый высокопоставленный американский офицер заявил, что США крайне озабочены недавним запуском китайской гиперзвуковой ракеты. Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли сравнил это событие с запуском Спутника — первым значительным успехом советской космической программы, который ознаменовал не только начало космической эры, но и гонки вооружений между СССР и США.

Милли заявил в интервью агентству Bloomberg, что возможности китайской армии «быстро расширяются», что не может не вызывать опасений.

О запуске Китаем гиперзвуковой ракеты первой сообщила британская газета Financial Times. По ее данным, новая ракета может нести ядерные боеголовки и способна обходить американские системы противовоздушной обороны. Китайские власти отрицают, что это были испытания оружия, и настаивают, что речь идет о запуске космического аппарата. Но теперь Милли впервые официально подтвердил версию британской прессы.

«Мы стали свидетелями важного события — испытаний гиперзвуковой оружейной системы. И это вызывает очень большую озабоченность, — сказал генерал. — Не знаю, можно ли это в полной мере сравнить с запуском Спутника, но я бы сказал, что это очень на него похоже. Мы за этим очень пристально следим».

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби прокомментировал слова Милли так: «Эта технология нам знакома, мы о ней уже некоторое время думаем». Он добавил, что США укрепляют свои оборонные системы и разрабатывают собственную гиперзвуковую программу.

Гиперзвуковые ракеты способны впятеро превышать скорость звука. Считается, что они отличаются большей маневренностью и могут обходить системы ПВО противника.

«Стратегические конкуренты»

На прошлой неделе на базе НАСА в Вирджинии были также проведены три испытания гиперзвуковых технологий, однако США пока говорят только о прототипах, а не о полностью готовом к применению оружии. В заявлении американского военно-морского флота по этому поводу было сказано, что это «важнейший шаг в разработке универсальной гиперзвуковой ракеты, созданной ВМФ». «Эти испытания продемонстрировали современные гиперзвуковые технологии, их возможности и системы-прототипы в реалистической среде эксплуатации», — отметил американский ВМФ.

Испытания ракеты "Циркон"

Russian Defence Ministry via REUTERS
Россия разрабатывает собственное гиперзвуковое оружие. Это запуск ракеты «Циркон» в июле 2019 года.

Гиперзвуковое оружие разрабатывают также Россия, Китай и Индия. В июле 2019 года Россия объявила об успешном запуске гиперзвуковой ракеты с фрегата в Белом море, которая достигла скорости 8659,88 км/ч.

Советский Союз впервые в мире запустил на орбиту космический аппарат в 1957 году. Это стало очень неприятной неожиданностью для США, которые стремились обойти Москву в космической гонке. Одним из последствий успеха Спутника была эскалация гонки вооружений, но вместе с тем и значительный рывок в гражданских космических программах обеих стран. Считается, что именно запуск Спутника заставил тогдашнего президента США Джона Кеннеди заявить о намерении до конца 1960-х совершить посадку человека на Луне.

В интервью Bloomberg генерал Милли также заявил, что китайские вооруженные силы, которые в конце 1970- были «очень-очень многочисленной в основном крестьянской армией», теперь стали «армией с большими возможностями, которая действует во всех сферах и имеет глобальные амбиции».

По данным Си-эн-эн, на прошлой неделе директор ЦРУ Уильям Бёрнс описал Китай как самую серьезную технологическую угрозу США. Он также недавно обещал активизировать разведывательную деятельность в отношении этой страны. Президент США Джо Байден описывает американо-китайские отношения как «стратегическую конкуренцию».

В сентябре Милли оказался в центре скандала, когда выяснилось, что в последние дни работы администрации Дональда Трампа он, по некоторым данным, связывался с властями Китая и заверял их, что Вашингтон не намерен применять ядерное оружие. В связи с этим некоторые республиканцы сочли его действия изменой и призвали подать в отставку. Однако сам Милли заявил, что переговоры с Китаем «в полной мере соответствовали его сфере ответственности и обязанностям».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC