121224137 gettyimages 1318837584 Новости BBC Джош Кавалло

«Я — футболист и я — гей». Каминг-аут австралийца Джоша Кавалло — первый среди звезд футбола

 

Getty Images

Австралийский футболист Джош Кавалло объявил о своей гомосексуальности, став единственным в мире на данный момент открытым геем среди профессиональных футболистов, играющих на высшем уровне.

21-летний игрок клуба высшей австралийской лиги «Аделаида Юнайтед» Джош Кавалло объявил о своей сексуальной ориентации в соцсетях.

«Я хочу рассказать кое о чем очень личном, о чем я, наконец, могу говорить без чувства неловкости», — написал Кавалло в соцсетях, а затем в видеоклипе объявил: «Я — футболист и я — гей. Я хочу лишь играть в футбол, и чтобы при этом ко мне относились как ко всем».

Футболист рассказал, что он устал одновременно играть на пределе сил и вести двойную жизнь.

«Я боролся с моей сексуальной ориентацией шесть лет, но теперь я могу оставить эту борьбу, и я очень рад этому», — сказал Кавалло.

https://twitter.com/JoshuaCavallo/status/1453172151914168320

Предшественники — от Фашану до Битти

Джош Кавалло — единственный совершивший каминг-аут действующий футболист высшей лиги в мире, но не единственный профессиональный футболист-гей вообще.

Там же, в Австралии, в низшей лиге играет 28-летний Энди Бреннан, который объявил о своей гомосексуальности в 2019 году. Он-то и был первым австралийским профессиональным футболистом, сделавшим это. Бреннан играл и в высшей лиге, правда, вышел на поле всего несколько раз.

Во второй лиге США, USL Championship, играет 26-летний Коллин Мартин, который совершил каминг-аут в 2018 году.

В 2013 году о своей гомосексуальности объявил игрок сборной США Робби Роджерс. Формально на момент этого заявления он не был действующим профессиональным футболистом, но это был лишь коротенький перерыв в его карьере между английским и американским клубами Leeds и LA Galaxy. Сейчас Роджерс уже не играет.

Первым же открытым геем среди профессиональных игроков в 1990 году стал английский футболист Джастин Фашану. В 1998 году, в возрасте 37 лет, он покончил с собой после того, как был обвинен в США в сексуальном приставании к 17-летнему юноше.

В основном же профессиональные футболисты если и объявляли о гомосексуальности, то после окончания карьеры.

Так сделал, например, в 2014 году игрок сборной Германии, «Штутгарта» и трех клубов английской Премьер-лиги Томас Хитцльшпергер.

Совсем недавно, в 2020 году, о своей сексуальной ориентации объявил бывший игрок английского клуба Hull City Томас Битти. Комментируя заявление Джоша Кавалло, он сказал, что горд за него и что футболистам-геям нужно смелее заявлять о себе.


Джек Мёрли, автор подкаста Би-би-си «LGBT Sport Podcast»

«Я — футболист и я — гей». Кому-то, может быть, эти слова покажутся не очень важными, но на самом деле решение Джоша Кавалло открыться имеет огромное значение.

В отличие от тех, кто, как Томас Хитцльшпергер, сделал каминг-аут только по окончании карьеры, Кавалло решил рассказать о себе, будучи действующим игроком.

Геи и мужчины-бисексуалы представлены в футболе гораздо шире, чем вам может казаться. Есть геи в низших лигах, есть судьи-геи, такие как Райан Аткин и Джеймс Эдкок.

Но то, что возможность открыться почувствовал еще играющий профессионал высшего уровня, — это шаг огромной важности. И люди привествуют его, судя по реакции в соцсетях.

Как говорит сам Джош, слишком многие в футболе считают, что единственный способ быть успешным игроком — это скрывать свою сексуальную ориентацию, и многие решают, что легче совсем уйти из этого спорта, нежели быть самим собой.

Но решение Кавалло заявить о себе (притом полностью поддержанное товарищами по команде) показывает, что на дворе 2021 год, и сейчас все может быть иначе.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC