110948617 gettyimages 1055696742 Новости BBC Осман Кавалы, Реджеп Тайип Эрдоган, Турция

Турция: угроза высылки 10 западных послов снята. Посольства объяснились

 

AFP
Дипломатический скандал возник из-за активиста Османа Кавалы, который уже 4 года содержится в тюрьме без суда

Напряженность, возникшая два дня назад в отношениях между Турцией и рядом западных стран, в том числе и США, сходит на нет.

Быстрое смягчение отношений происходит после объяснений, представленных этими посольствами, и пересмотра президентом Эрдоганом своего решения о высылке послов этих стран.

Острый дипломатический кризис возник 23 октября, после того, как посольства США, Германии, Канады, Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Финляндии, Нидерландов и Новой Зеландии обратились к властям Турции с довольно неожиданным совместным требованием освободить из под стражи общественного деятеля, правозащитника и филантропа Османа Кавалу.

Кавала вот уже 4 года находится в тюрьме без приговора из-за участия в протестах против репрессий, последовавших после попытки военного переворота в 2016 году.

Сам Кавала отрицает, что действовал противозаконно, а критики Эрдогана утверждают, что его арест — это яркий пример масштабной борьбы властей с диссидентами.

Ранее Совет Европы сделал Турции последнее предупреждение с требованием выполнить решение Европейского суда по правам человека и освободить Кавалу из-под стражи до суда.

Однако прямое вмешательство послов разгневало президента Эрдогана, который в прошлую субботу выступил перед своими сторонниками и пообещал немедленно объявить десятерых послов персонами нон грата и дать министру внутренних дел соответствующее распоряжение.

Судя по всему, президент уже не настаивает на жестких мерах после того, как посольства США и других стран в Анкаре опубликовали заявления, в которых обязуются соблюдать Статью 41 Венской конвенции о дипломатических сношениях, предписывающую послам не вмешиваться во внутренние дела страны, в которой они работают.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC