121219348 mediaitem121219347 Новости BBC Алек Болдуин, голливуд, кино, фильм

Алек Болдуин целился в камеру: обнародованы показания по делу об убийстве на съемках

 

Reuters

Актер Алек Болдуин направил револьвер в камеру во время репетиции на съемочной площадке в США, утверждается в документах следствия.

В минувший четверг на съемках фильма «Раст» случайным выстрелом из бутафорского револьвера была убита оператор Галина Хатчинс. Легкое ранение получил режиссер Джоэл Соуза.

В данных под присягой показаниях Соузы и оператора Рида Рассела содержатся новые подробности произошедшего. В документах говорится, в частности, что Болдуину вручили реквизитный револьвер и сказали, что он не заряжен.

Согласно показаниям, Джоэл Соуза стоял позади Хатчинс, когда прогремел выстрел.

Джоэл заявил, что Алек сидел на скамье в здании церкви и упражнялся в выхватывании пистолета, говорится в показаниях. Джоэл смотрел из-за плеча Хатчинс, когда услышал звук, похожий на удар кнута и громкий хлопок.

Алек Болдуин

Getty Images
Болдуину сказали, что оружие разряжено

В показаниях режиссера говорится, что 42-летняя Галина Хатчинс получила огнестрельное ранение в грудь.

Джоэл смутно припомнил, как Галина пожаловалась на боль в животе, и подхватил ее. Джоэл также рассказал, что она начала падать назад, и ей помогли лечь.

Рассел, находившийся рядом с Хатчинс во время инцидента, сообщил, что, по словам самой Хатчинс, она не чувствовала своих ног.

Члены съемочной группы почтили память Галины Хатчинс

Getty Images
Члены съемочной группы почтили память Галины Хатчинс

Когда его спросили, как Болдуин обращался с огнестрельным оружием на съемочной площадке, Рассел сказал, что актер был очень осторожен. Он припомнил случай, когда Болдуин убедился, что рядом с ним нет актера-ребенка, прежде чем начать стрелять.

В пятницу власти заявили, что помощник режиссера Дэйв Холлс передал оружие Болдуину, сказав ему, что оно «холодное» (cool), что на жаргоне кинематографистов означает, что оружие не заряжено и его можно безопасно использовать.

Между тем, Серж Светной, главный электрик кинокартины, написал в воскресенье в «Фейсбуке», что держал Хатчинс на руках, пока она умирала, и заявил, что причиной ее смерти стали «халатность и непрофессионализм».

В воскресенье член съемочной группы, работавшая с Дэйвом Холлсом над другим проектом, заявила, что в 2019 году высказывала в отношении него опасения по поводу безопасности.

Недовольство на съемочной площадке

Мэгги Голл, производитель реквизита и лицензированный пиротехник, рассказала агентству Ассошиэйтед пресс, что Дэйв Холлс и раньше игнорировал протоколы безопасного обращения с оружием и пиротехникой на съемках телешоу и однажды попытался продолжить съемку даже после того, как ответственный пиротехник на площадке потерял сознание.

При этом Голл добавила: «Дело не в Дэйве Холлсе… Это никоим образом не вина одного человека. Это более серьезный разговор о безопасности на съемочной площадке и о том, чего мы пытаемся достичь с ее помощью».

Сам Дэйв Холлс не ответил агентству Ассошиэйтед пресс, попросившему его прокомментировать эти заявления.

Место съемок фильма Rust

Reuters
Инцидент произошел на съемках вестерна Rust в Нью-Мексико

Соуза и Рассел также рассказали о забастовке съемочной группы незадолго до инцидента в четверг.

«Рид заявил, что у съемочной группы возникли проблемы с производством фильма, в том числе с оплатой и жильем», — говорится в письменных показаниях, в которых поясняется, что шестеро членов группы покинули съемочную площадку.

Полиция Санта-Фе проводит расследование инцидента. Свое собственное расследование проводят и продюсеры фильма, которые приостановили съемки до его завершения.

Муж Хатчинс Мэтью назвал смерть жены огромной потерей. Он опубликовал фотографии пары с девятилетним сыном.

https://www.instagram.com/p/CVXoGlZFAKK/

Партнер Болдуина по фильму Дженсен Эклз также отдал дань уважения Галине Хатчинс.

«Я даже не знаю, с чего начать, — написал он. — Это трагедия эпических масштабов, которую мы все еще переживаем».

К понедельнику под петицией с требованием запрета на использование боевого оружия на съемочных площадках было собрано более 23 тыс. подписей.

Сенатор от Калифорнии Дэйв Кортезе заявил в субботу, что выдвинет законопроект, запрещающий использование боевых патронов на съемочных площадках штата, назвав использование настоящего оружия ненужным риском.

Ряд оружейников, однако, считают, что проблема не в использовании оружия.

Они отмечают, что сотни фильмов снимаются без каких-либо происшествий благодаря строгому выполнению правил обращения с оружием.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC