121008766 hi071131319 Новости BBC выборы в Чехии

Выборы в Чехии: движение премьера Бабиша неожиданно проиграло оппозиции

 

EPA
67-летний премьер-министр Чехии Андрей Бабиш потерял большинство в парламенте

В Чехии завершились выборы в парламент. Движение ANO («Акция недовольных граждан»), которым руководит 67-летний премьер-министр Андрей Бабиш, потеряло парламентское большинство. Коммунисты не смогли пройти в парламент впервые со времен Второй мировой войны. Новое правительство будет формировать оппозиционная коалиция.

Андрей Бабиш поздравил оппозицию с победой и заявил, что готов возглавить переговоры о формировании нового правительства, если его попросит об этом президент.

ANO, по результатам подсчета 99,7% голосов, получает 27,2% процента голосов.

В Палату депутатов проходит коалиция «Вместе», в которую входят правые Гражданская демократическая партия, христианские демократы и партия «Традиция Ответственность Процветание 09». Их результат — 27,72%.

Леволиберальная Пиратская партия Чехии в коалиции с центристским движением «Старосты и независимые» и партия «Свобода и прямая демократия» также прошли в парламент. Они набрали 15,54%.

Коммунистическая партия набрала менее четырех процентов голосов, не преодолев 5-% порог для прохождения партии в парламент.

Явка составила 65,48 %, это чуть больше, чем в 2017 году, когда на избирательные участки пришло около 61% избирателей.

Выборы

EPA
Выборы в Чехии завершились неожиданным результатом

Движение ANO Андрея Бабиша было лидером предвыборного рейтинга из 22 партий и объединений. Однако, большинство голосов, хоть и с крошечным отрывом в доли процентов, в итоге досталось коалиции «Вместе».

Возможно, на результаты повлияла публикация Pandora Papers, в которой указано, что миллиардер Андрей Бабиш приобрел в 2009 году недвижимость во Франции через офшорные сделки с использованием подставных лиц. Глава чешского правительства отверг эти обвинения, заявив о попытке его очернить перед выборами.

Президент Чехии Милош Земан

Reuters
Президент Чехии Милош Земан не скрывает того, что он поддерживает Андрея Бабиша

Президент Чехии Милош Земан поручит победившей партии сформировать правительство. Перед выборами он не скрывал того, что поддерживает ANO и лично Андрея Бабиша, однако движение потеряло возможность формировать правительство в одиночку.

Коалиция «Вместе» и коалиция Пиратской партии с центристским движением «Старосты и независимые» сможет сформировать альянс и получить большинство в 200-местном парламенте.

Лидер Пиратской партии Иван Бартош

Reuters
Лидер Пиратской партии Иван Бартош уже заявил, что чешская оппозиция начинает переговоры о формировании правительства.

Оппозиция отказывается работать с Бабишем так как считает, что его бизнес вступает в конфликт интересов с его политическим статусом.

Основатель холдинга Agrofert Андрей Бабиш пришел в политику в 2011 году. Чтобы избежать обвинений в конфликте интересов, в 2017 году Бабиш передал концерн Agrofert в трастовый фонд. Но Еврокомиссия также усматривает в деятельности Бабиша конфликт интересов, поскольку будучи премьер-министром он влиял на выделение субсидий ЕС концерну Agrofert.


Неожиданный результат

Мария Евстафьева, корреспондент Би-би-си

Эти выборы в чешских СМИ называли не иначе как референдумом Бабишу.

Тяжело сказать, что больше повлияло на результаты — недавно увидевшее свет «Досье Пандоры» или недовольство избирателей тем, как правительство справилось с пандемией.

Его проигрыш на выборах довольно неожиданный — все предвыборные опросы предсказывали победу партии Бабиша. Публикация предвыборных опросов за три дня до выборов в Чехии противозаконна, поэтому мы так и не увидели более актуальные данные, которые могли бы полностью отразить разочарование последним коррупционным скандалом премьер-министра.

В разгар предвыборной кампании 2017 года я в последний раз брала интервью у Андрея Бабиша — пятого самого богатого человека Чехии. Тогда он был полон оптимизма и сил. Я ожидала, что его будет сопровождать большая команда, но на встречу он пришел один — пешком, вместе со своим старым голден-ретривером, который то и дело отказывался его слушаться.

Он говорил, что очень любит эклеры, но хочет похудеть и никак не соглашался говорить по-русски. Меня удивило то, с каким уважением и удовольствием с ним здоровались встречавшиеся нам жители Пругонице [ посёлок, в котором живет Бабиш с семьейпримечание редакции].

Сейчас все иначе. Жители Пругонице лидера движения ANO не поддержали. В посёлке выиграла коалиция «Вместе».

Иржи Овчачек, пресс-секретарь чешского президента Милоша Земана, уже заявил, что глава государства в воскресенье примет именно Бабиша, а не лидера победившей коалиции «Вместе» Радима Фиалу. По словам Бабиша, речь пока не идет о поручении формирования нового правительства. Но один из главных вопросов на данный момент — сдержит ли Земан свое обещание.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC