120816105 gettyimages 1234726677 Новости BBC "Северный поток-2", Газпром

«Газпром» начал заполнять газом трубопровод «Северный поток-2»

Российский концерн «Газпром» начал заполнять газом первую нитку газопровода «Северный поток-2», строительство которого вызвало сопротивление со стороны США и Украины. Киев считает, что Москва хочет использовать альтернативный трубопровод для давления на Украину, через территорию которой сейчас идет транзит российского газа в Европу. Теперь новый трубопровод технически готов к работе, однако для его запуска нужно получить официальную сертификацию от властей Германии.

Строительство трубопровода официально завершилось 10 сентября. Проект реализовывался более трех лет и за это время спровоцировал череду скандалов, санкций и судебных разбирательств.

«С 4 октября [первая] нитка будет постепенно наполняться газом, чтобы достичь объема и давления, необходимых для дальнейшего технического тестирования», — говорится в сообщении оператора трубопровода Nord Stream 2 AG, который принадлежит «Газпрому».

Первая нитка «Северного потока-2» имеет все разрешения и может начать работу, сообщило в свою очередь Датское энергетическое агентство. Теперь газ может быть поставлен по одной нитке незамедлительно.

6 сентября Nord Stream 2 AG сообщала, что специалисты на судне «Фортуна» сварили последнюю трубу и второй нитки газопровода.

В «Газпроме» заявляли, что «Северный поток-2» должен быть введен в эксплуатацию до конца года. О том, что процесс получения разрешения на запуск газопровода может занять около четырех месяцев, говорил 15 сентября и глава МИД России Сергей Лавров.

Высокие цены на газ

В начале сентября Федеральное сетевое агентство Германии получило документы на сертификацию Nord Stream 2 AG как независимого газотранспортного оператора. После того, как процедура сертификации завершится, решение должно быть утверждено в Еврокомиссии. Только после этого трубопровод можно будет запускать в работу, сейчас же речь идет о технической стороне вопроса.

Getty Images
На Западе многие опасаются, что Россия может оставить украинскую газотранспортную систему без работы

Подготовка запуска нового российского газопровода проходила на фоне рекордно высоких цен на газ в Европе, которые в сентябре превысили отметку 1 тысяча долларов за тысячу кубометров. Запасы в европейских подземных хранилищах газа достигли исторических минимумов.

Представитель президента России Дмитрий Песков заявил, что скорейший ввод в эксплуатацию «Северного потока-2» сбалансирует цены на газ в Европе. Некоторые европейские политики обвиняли Москву в намеренном сокращении поставок с целью повысить стоимость топлива, однако эксперты считают, что рост цен связан с целым комплексом различных факторов.

США в период строительства трубопровода вводили ряд санкций в отношении структур, участвующих в нем. Санкции были направлены как против компаний, которые инвестировали в строительство, так и против страховщиков судов, а также сервисных компаний.

«США очень озабочены ситуацией с запасами газа в хранилищах региона: уровень запасов низкий, рынок испытывает дефицит по сравнению с предыдущими годами, наступает осень, а там не успеешь оглянуться, как придет зима, — говорил в интервью Интерфаксу посол США в Москве Джон Салливан. — Россия заявила, что у нее достаточно газа, чтобы удовлетворить энергетические потребности Европы. Мы этому верим и призываем правительство России направить дополнительные поставки через Украину, у которой сейчас имеется достаточно газопроводных мощностей, не используя «Северный поток-2».

В середине июля президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель по итогам переговоров в Вашингтоне признали наличие разногласий по поводу «Северного потока-2». Лидеры двух стран пришли к договоренности — США не будут вводить санкции против Nord Stream 2 AG и ее руководства, а Германия поможет развитию энергетики Украины. При этом обе стороны обязались отреагировать на действия России, если та попытается лишить Украину газового транзита.

США и Украина считают, что Москва использует «Северный поток-2» в качестве энергетического оружия. В России его считают исключительно экономическим проектом.

1 октября Россия остановила транзит природного газа через Украину в направлении Венгрии. Это произошло после того, как Будапешт заключил новый долгосрочный контракт с «Газпромом», согласно которому поставки газа будут идти в страну в обход украинской газотранспортной системы.

В понедельник Венгрия снова начала получать некоторое количество газа из Украины, но глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон уточнил, что речь идет не о транзите, а только о незначительных поставках, когда европейские трейдеры реэкспортируют топливо, которое они хранили в украинских подземных хранилищах.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC