120781910 2d52ed95 fceb 4848 a72e a2e6da49b9c1 Новости BBC Андрей Зельцер, КГБ Беларуси

Отзывчивый парень, который «попался за БЧБ-флаг»: знакомые об Андрее Зельцере, застреленном КГБ

 

Reuters

28 сентября в квартире по улице Якубовского в Минске началась перестрелка, в результате которой, по версии властей, IT-менеджер компании Epam Systems Андрей Зельцер застрелил сотрудника КГБ, после чего был застрелен ответным огнем. Власти называют Зельцера террористом и опасным преступником, однако близкая подруга и коллега айтишника говорят, что он был добрым и спокойным человеком, который случайно попался «за БЧБ-флаг».

«Если он террорист, то и я террорист. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты», — говорит Аля Илюкевич.

Аля познакомилась с Андреем Зельцером, когда им было по 14 лет. «Мы жили в одном доме и давно знали о существовании друг друга заочно. Его отец — инвалид, и у него гараж специальный перед домом был», — вспоминает она.

«Андрей всегда мог прийти на помощь, когда нужно, — продолжает Аля. — Сломался компьютер — помог починить. Он тогда был еще школьником, но пытался разобраться в проблеме, понять, что к чему».

С супругой Андрея Зельцера Машей Аля виделась несколько раз, собирались они и по случаю рождения сына.

«Маша его старше лет на 10, — говорит Аля. — Когда они поженились, была цель завести ребенка, он очень хотел быть папой. Я тогда удивлялась, говорила: ты в 22 года хочешь стать папой? Он отвечал: «Да». Для меня это было знаком качества человека, который может взять на себя ответственность в столь раннем возрасте».

Кто такой Андрей Зельцер?

Андрею Зельцеру был 31 год. Он работал в крупнейшей в Беларуси IT-компании EPAM Systems, окончил также Институт бизнеса и права в Минске.

По сообщениям СМИ, у Андрея Зельцера также было американское гражданство.

Зельцер вместе с супругой и маленьким сыном (СМИ пишут, что ему около 10 лет) проживали в доме на улице Якубовского в Минске.

У себя в «Инстаграме» Зельцер публиковал фотографии с различных спортивных мероприятий: он занимался триатлоном, принимал участие в забегах и тренировался в фехтовальном клубе.

Каждый с БЧБ-флагом — потенциальный террорист

Когда страну охватили массовые протесты после победы на выборах Александра Лукашенко в августе прошлого года, Андрей надеялся на изменения, говорил, что в стране «творится что-то странное», вспоминает подруга Аля.

«Он выкладывал фотографии с БЧБ-флагом: это делали фактически все, у кого были надежды. Но сказать, чтобы он был радикальным, использовал силу — нет, такого не было», — уверена она.

Андрей Зельцер действительно выкладывал две фотографии с БЧБ-символикой у себя в «Инстаграме»: под одной из них, опубликованной 16 августа прошлого года, он призвал людей объединяться и «идти до конца».

Как утверждает КГБ, 28 сентября его оперативники проводили специальные мероприятия «по отработке адресов, в которых могли находиться лица, причастные к террористической деятельности». Убитого Андрея Зельцера в КГБ называют «особо опасным преступником».

«Каждый человек, у которого есть в телефоне фотография с бело-красно-белым атрибутом — потенциальный террорист, потому что он не похож на тех, кто представляет власть, — говорит на это Аля. — Сейчас приходят даже к тому, кто делает репост. Приходят и громят его квартиру».

«Вижу БЧБ — хватаю — уничтожаю — разрушаю», — подытоживает она.

Мог стать мишенью

Женщина, работавшая вместе с Андреем Зельцером в Epam, попросившая не называть ее имя, тоже считает, что ее коллега мог «попасть» за БЧБ-символику. «У нас дома тоже был обыск в январе 2021, мужа били четверо, чтобы сказал пароли от техники, и тоже за флаг», — вспоминает она. В то же время она не отрицает, что с обыском к Андрею Зельцеру могли прийти из-за того, что он работал Epam Systems.

«Учитывая нападки на Epam, он мог просто стать «удобной мишенью», чтобы раздуть скандал», — полагает собеседница Би-би-си.

В августе этого года Александр Лукашенко обвинил основателя крупнейшей в Беларуси IT-компании Epam Systems Аркадия Дробкина, живущего в США, в финансировании протестов. «А там связан со спецслужбами, — заявил Лукашенко. — Деньги дали — перечисляли, а они тут делили. Это ненормально».

30 августа в пропагандистском телеграм-канале «Желтые сливы» появилась видеозапись еще одного сотрудника Epam, представившегося как Сергей Кириенко. Он выразил соболезнования семье погибшего сотрудника КГБ и добавил, что коллега Зельцер «совершил непоправимую ошибку». Видео могло быть записано под давлением.

Бывшая коллега Зельцера, которая работала с ним на одном проекте, говорит, что новость о его убийстве стала для нее настоящим шоком.

«Мне всегда было приятно с ним иметь дело. Очень профессиональный, отзывчивый и добрый парень. Он реально очень много работал и часто был инициатором улучшений в процессах работы», — вспоминает она.

Странная видеозапись

Уже через несколько часов после перестрелки белорусские провластные каналы распространили видеозапись, на которой группа мужчин в штатском ломится в квартиру. На других кадрах, снятых в комнате, виден мужчина с охотничьим ружьем, а также женщина, снимающая происходящее на мобильный телефон. Вскоре из ружья раздаются выстрелы (в этот момент в кадре только руки, мы не видем лица стрелявшего), раненый сотрудник КГБ лежит на полу, видна кровь.

Аля говорит, что понятия не имела о том, что у Андрея Зельцера могло быть ружье («мы этого никогда не обсуждали»), а саму видеозапись называет «странной».

Кадр из видео, распространенного провластными источниками в Беларуси

Reuters
Знакомые Зельцера обращают внимание, что на видео не видно, как он стреляет

«Ты узнаешь голос человека, но картинка в голове не складывается. На видео я вижу, что он держит оружие, но не вижу, чтобы именно он стрелял», — отмечает она.

Аля считает, что Андрею могло показаться, что в квартиру ломятся бандиты: такой же версии придерживаются в оппозиционном объединении бывших силовиков Беларуси Bypol.

«Он по образованию юрист, — продолжает Аля. — Он знает букву закона, когда у меня были какие-то вопросы, я тоже приходила к нему за советом. Поэтому я верю, что он действовал по закону».

«Он точно не из тех, кто будет делать какие-то странные вещи», — полагает соседка.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC