114412836 sticker 976 Новости BBC ЛГБТК

«Зоны без ЛГБТ» закрываются. Воеводства в Польше под нажимом ЕС отменяют законы о запрете гей-пропаганды

 

Getty Images
Ранее эти польские регионы провозгласили себя «зонами, свободными от ЛГБТ»

Местные советы уже четырех регионов Польши, которые ранее объявили себя «зонами, свободными от ЛГБТ», отменили решения, направленные против представителей ЛГБТ-сообщества. В начале сентября Европейская комиссия пригрозила властям этих польских областей прекратить финансовую помощь в рамках программы регионального развития REACT-EU на сумму 126 миллионов евро в год.

В понедельник решения о введении «зон без ЛГБТ» отменили сеймики (региональные парламенты) Подкарпатского, Люблинского и Малопольского воеводств [самая крупная административно-территориальная единица Польши, всего их 16], а в прошлую среду аналогичное решение было принято в Свентокшиском воеводстве.

«Действия ваших региональных властей, которые приняли декларации, резолюции или постановления, описывающие ЛГБТ-сообщество как «идеологию» и объявляющие ваши районы недружественными для ЛГБТ, ставят под сомнение вашу способность обеспечить соблюдение принципа недопустимости дискриминации. Этот принцип является предпосылкой для использования европейских фондов поддержки экономического развития», — говорилось в письме Европейской комиссии.

В 2019-2020 годах пять воеводств Польши и порядка ста городов и повятов [соответствует району в России] объявили себя «зонами, свободными от ЛГБТ-идеологии». Как считают правозащитники, такие регионы составляют около трети территории страны. Почти все они компактно расположены на юго-востоке страны, именуемом Малой Польшей, где особенно сильны религиозные настроения и позиции «Права и справедливости».

За счет дотаций Евросоюза повсюду в Польше прокладываются дороги, модернизируются предприятия, строятся больницы и школы.

Министр юстиции Польши Збигнев Зёбро в понедельник выразил сожаление в связи с отменой резолюций и назвал действия ЕС шантажом. «Мы видим использование механизмов запугивания и экономического насилия. При помощи угроз и шантажа Европейская комиссия пытается заблокировать платежи для региональных властей, которые приняли резолюции по защите семьи», — сказал Зёбро на пресс-конференции.

Костел и Европа

Польша — одна из наиболее религиозных стран в мире, позиция католической церкви или, как говорят поляки, костела по любым вопросам здесь имеет огромный вес. Однако правозащитники называют ее и самым гомофобным государством Европы. Правящая партия «Право и справедливость» в 2015 году строила свою предвыборную кампанию вокруг проблемы миграции, а в 2019-м — на защите того, что она считает «традиционными семейными ценностями».

Краковский архиепископ Марек Ендрашевский в августе 2019 года в проповеди назвал идеологию ЛГБТ «радужной чумой». Выражение подхватили консерваторы.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в прошлом году назвала эти территории «зонами, свободными от гуманизма» и сказала, что подобным вещам не должно быть места в ЕС.

В марте этого года Европарламент в ответ польским консерваторам объявил весь Евросоюз «зоной свободы ЛГБТ». В июле Еврокомиссия начала расследование в отношении Польши и Венгрии, где, по ее мнению, ущемляются права ЛГБТ-сообщества.

Четыре французских коммуны, а также голландский город Ньивегейн и немецкий Шверте приостановили побратимские отношения с шестью польскими городами, которые объявили себя зонами, свободными от ЛГБТ-идеологии.

Представители «Права и справедливости» утверждали, что законы носят декларативный характер, и вообще за границей их не так поняли. Действительно, санкции за принадлежность к ЛГБТ-сообществу в них не прописаны. Однако под запретом оказались гей-парады и вообще любое позитивное упоминание о секс-меньшинствах.

В результате представители ЛГБТ оказались под сильным психологическим давлением. По их словам, для того, чтобы жить в Малой Польше и быть открытым геем, требуется большое мужество.

Резолюции польских регионов во многом напоминали российский закон о гей-пропаганде, но не имели оговорки «среди несовершеннолетних».

Мнение меняется

Отменяя свои резолюции, сеймики приняли взамен новые декларации об «уважении многовековой традиции и культуры Польской Республики, равноправии и справедливом обращении», подчеркнув при этом, что традиционная семья является основой общества. ЛГБТ в них вообще не упоминаются, а говорится о недопустимости дискриминации в отношении кого бы то ни было.

Сеймик Малопольского воеводства, который возглавляет Ян Дуда, отец президента Анджея Дуды, в августе отказался пересматривать прежнюю резолюцию, но затем все же вернулся к этому вопросу.

Польский ЛГБТ-активист Барт Сташевский в интервью Би-би-си назвал принятые решения положительным, но недостаточным шагом. По его мнению, «политики игрaют с нами», лишь откорректировав прежние резолюции, а некоторые речи, прозвучавшие в сеймиках накануне голосования, возмутительны. «Нам еще предстоит бороться, потому что, как мы видим, они не спешат отводить войска, они все еще настроены на войну с негетеросексуальными людьми», — сказал он.

Однополые браки и усыновление детей однополыми парами остаются вне закона во всей Польше. Согласно отчету неправительственной правозащитной организации ILGA-Europe за 2020 год, ситуация с правами ЛГБТ-сообщества в Польше является худшей в Евросоюзе. При этом Польша еще в 1932 году, намного раньше большинства государств Европы, отменила уголовную ответственность за гомосексуализм.

Польское общественное мнение постепенно дрейфует в сторону большей терпимости. По данным последнего опроса на эту тему, 16% поляков сочувствуют ЛГБТ и 24% считают, что быть геем ненормально. В 2001 году эти цифры составляли соответственно 5% и 41%.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC