120721352 8b87cc21 3d45 407d bbca 2d4477b25af8 Новости BBC Канада

В руднике в Канаде сломался подъемник. Шахтерам пришлось 10 часов карабкаться вверх по лестнице

 

BBC

Тридцать девять шахтеров в Канаде более 10 часов карабкались вверх по лестницам с глубины около километра после повреждения подъемной системы.

Рабочие застряли в руднике «Тоттен» вблизи города Садбери (провинция Онтарио) в минувшее воскресенье. Подъемная система вышла из строя после того, как в шахту подъемника врезался тяжелый ковш экскаватора и застрял в ней.

Шахтеры находились на глубине от 900 до 1200 метров. Как сообщила управляющая рудником бразильская компания Vale, никто из рабочих не пострадал.

Подниматься наверх пришлось по лестницам, и заняло это около 10 часов: измученные шахтеры привязывали себя к лестнице ремнями во время долгого подъема. Первые четверо рабочих выбрались на поверхность к раннему утру во вторник, сообщает канадский телеканал Си-ти-ви.

На момент спасательной операции рабочие провели под землей более 35 часов, рассказал газете Toronto Star начальник горноспасательной службы Онтарио Шон Райдаут. Он добавил, что в случае необходимости через каждые 100 метров шахтеры могли брать небольшой перерыв.

«Они находятся в безопасности, все в хорошем настроении, сообщений о травмах не поступало. Наша задача — доставить их на поверхность в таком же состоянии», — говорил Шон Райдаут.

Шахта «Тоттен» была открыта в 2014 году. На руднике добывают медь, никель и драгоценные металлы. Здесь работают более 200 человек.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC