120719955 navalnyrally 1getty Новости BBC Алексей Навальный

На Навального и его соратников завели новое дело — о создании экстремистского сообщества

 

Getty Images
Как утверждает следствие, Навальный и его сторонники создавали протестные настроения и проводили акции, перерастающие в массовые беспорядки

Следственный комитет России возбудил дело о создании экстремистского сообщества в отношении оппозиционера Алексея Навального и двух его соратников — Леонида Волкова и Ивана Жданова. Еще несколько сторонников Навального подозреваются в участии в экстремистском сообществе, говорится в сообщении на сайте СКР.

Следствие считает, что деятельность «экстремистского сообщества» была направлена на «дискредитацию органов государственной власти и проводимой ими политики, дестабилизацию обстановки в регионах». Кроме того, считает следствие, фигуранты дела создавали протестные настроения и проводили протестные акции, перерастающие в массовые беспорядки.

Подозреваемыми по статье об участии в этом сообществе проходят Любовь Соболь, Георгий Албуров, Руслан Шаведдинов, Вячеслав Гимади, Павел Зеленский и Рустем Мулюков — им грозит до шести лет колонии.

«Я не занимаюсь и никогда не занимался комментариями по повестке», — сказал Би-би-си Леонид Волков в ответ на просьбу прокомментировать новое уголовное дело.

Руслан Шаведдинов сказал Би-би-си, что продолжит свою деятельность.

«Эти выдуманные уголовные дела отлично показывают, что мы все делаем правильно, а эти жулики боятся и пытаются таким образом надавить», — заявил он.

Известно, что Волков и Шаведдинов, а также Соболь, Жданов и Албуров находятся за границей.

https://twitter.com/Kira_Yarmysh/status/1442822869793316867

Летом этого года российские власти признали все структуры Навального экстремистскими и запретили их деятельность.

Сам Навальный с февраля находится в исправительной колонии во Владимирской области. После того как политик вернулся в Россию из Германии, где проходил лечение после отравления, ему заменили условный срок по делу «Ив Роше» на реальный, обвинив в нарушении условий испытательного срока.

Без учета возбужденных впоследствии уголовных дел Навальный мог бы выйти на свободу в октябре 2023 года.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC