В России признали нежелательной Европейскую сеть организаций по наблюдению за выборами

Российская Генпрокуратура признала нежелательной деятельность в России «Европейской сети организаций по наблюдению за выборами» (European Network of Election Monitoring Organizations, ENEMO).

«Принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности международной неправительственной организации European Network of Election Monitoring Organizations (ENEMO) («Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами»)», — говорится в сообщении ведомства.

В Генпрокуратуре посчитали, что деятельность ENEMO представляет угрозу для основ конституционного строя и безопасности России.

В сообщении отмечается, что информация о решении передана в минюст — теперь это ведомство должно внести ENEMO в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России.

Признание нежелательной деятельности иностранной или международной неправительственной организации влечет за собой запрет на создание на территории России структурных подразделений, а также прекращение работы уже существующих.

ENEMO организовала международные миссии по наблюдению за выборами в семи странах, в числе которых Грузия, Албания, Украина, Кыргызстан и Казахстан. России в этом списке нет. О последних парламентских выборах в России ENEMO не высказывалась. На сайте организации последние новости касаются выборов в Грузии и Косово.

Среди членов организации указано российское общественное движение в защиту прав избирателей «Голос»*. Как сообщил Русской службе Би-би-си сопредседатель «Голоса» Станислав Андрейчук, на движение это решение генпрокуратуры никак не повлияет — оно просто приостановит свое членство в этой организации.

В августе этого года «Голос» внесли в список незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. «Голос» стал первым в этом новом списке. Ранее минюст России вел только два реестра — зарегистрированных некоммерческих организаций (НКО) и СМИ, признанных «иностранными агентами». В 2013 году «Голос» уже признавали иностранным агентом — когда это было НКО. После этого «Голос» стал движением.

В перечне нежелательных на территории России на настоящий момент 46 организаций. Последние изменения там произошли 31 августа этого года: в список внесли организации из Латвии и Украины, связанные с религиозным движением «Новое поколение».

В середине июля Генпрокуратура объявила нежелательной организацией юридическое лицо издания «Проект». Его главред Роман Баданин и четверо журналистов были включены в реестр «иностранных агентов».

*внесен российским минюстом в список незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC