120703234 hi070902215 Новости BBC дайджест

Дайджест: партия Меркель теряет лидерство, Германии грозит политический вакуум

 

Reuters
Это первые за 19 лет выборы Бундестага, на которые правящий Христианско-демократический союз вела не Ангела Меркель
Главное - графика

BBC

Согласно предварительным результатам парламентских выборов в Германии, левоцентристская Социал-демократическая партия (СДПГ) с минимальным перевесом обходит консервативный Христианско-демократический союз (ХДС) Ангелы Меркель, находившийся у власти с 2005 года.

В настоящий момент СДПГ прогнозируют порядка 25,8% голосов (примерно 205 кресел в бундестаге), ХДС — 24,1% (194 кресла). Для блока Христианских демократов (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС) 25% — это самый низкий показатель на федеральных выборах за все послевоенное время.

На третьем месте «Зеленые» с 14,6% (116 парламентских мандатов), далее — Свободная демократическая партия (11,5% — 91), ультраправая Альтернатива для Германии (10,5% — 84), партия «Левая» (4,9% — 39) и все остальные партии, набирающие в общей сложности 8,6%.

Примечательно, что молодые избиратели до 30 лет отдали большинство голосов (порядка 22%) за «зеленых». В целом, эксперты отмечают невероятный успех экоактивистов на этих выборах. Партии удалось улучшить свой прежний результат почти вдвое — 67 мандатов в Бундестаге прошлого созыва против прогнозируемых сейчас 116. Представители партии «Зеленых» и лоббисты экоповестки в европейских структурах уже назвали голосование в Германии «климатическими выборами».

Это предварительные цифры. Избирательные комиссии просят немцев запастись терпением, так как на подсчет результатов голосования по почте может уйти какое-то время.

социал-демократы

EPA
Сторонники социал-демократов радуются первым результатам

После публикации промежуточных результатов лидер СДПГ Олаф Шольц заявил, что Германия проголосовала за перемены, хотя и признал, что борьба с ХДС весьма напряженная.

Шольц — известный и опытный политик. С 2018 года он занимает сразу две должности в правительстве — вице-канцлера и министра финансов. Перед выборами эксперты предрекали, что СДПГ под его началом улучшит свои позиии. В Бундестаге прошлого созыва социал-демократы занимали 152 места. Однако их нынешние результаты превосходят даже самые смелые ожидания.

Самой большой неожиданностью стала их победа в земле Мекленбург-Передняя Померания, которую более 30 лет представляла в парламенте Ангела Меркель.

Тот факт, что жители этой федеральной земли отдали свой мандат не однопартийцу Меркель, которая в этот раз не баллотировалась, а депутату от совершенно иной партии, эксперты объясняют популярностью лично Меркель, а не ХДС в целом.

Впрочем, о ее личной роли в политике Германии сейчас рассуждают практически все мировые СМИ.

«Наследие Меркель: защитница четких правил в вопросах миропорядка» — с таким заголовком вышла сегодня британская Independent.

«Наследие Ангелы Меркель — хаос дома и за границей» — пишет Telegraph.

«Ангела Меркель оставляет после себя трансатлантическое похолодание» — писала о ней накануне выборов влиятельная Wall Street Journal.

Как видно из этих заголовков, отношение к Ангеле Меркель может быть разное, но абсолютно все согласны в том, что она — одна из самых влиятельных политиков современности, чей уход с политической арены внесет изменения в ряд общемировых процессов.

Кроме того, судя по предварительным результатам, следующее правительство Германии будет коалиционным. А при отсутствии явного лидера среди партий, что является новой и необычной ситуацией для Германии, переговоры о создании коалиции могут сильно затянуться.

Что вы могли пропустить

BBC

Швейцария сказала «да» однополым бракам

радужный флаг

Reuters

Швейцария одной из последних западноевропейских стран разрешила однополные браки. 64,1% жителей Швейцарии проголосовали за легализацию на прошедшем в воскресенье референдуме при явке в 52 процента.

Жители Швейцарии также поддержали право на усыновление для однополых пар. Поправки в законодательство должны вступить в силу с 1 июля 2022 года.

«Это исторический день для Швейцарии», — прокомментировал результат голосования один из активистов движения в защиту ЛГБТ Ян Мюллер.

Швейцария вместе с Италией, Грецией и Княжеством Лихтенштейн оставалась одной из последних четырех стран Западной Европы, где однополые браки были вне закона. Первыми в Европе узаконили однополые связи Нидерланды в 2001 году.

Теперь Швейцария станет 30 страной в мире, где разрешены однополые браки.


А Сан-Марино сказала «да» абортам

Участницы кампании "за" легализацию абортов в сан-марино

Reuters

Сан-Марино поддержала легализацию абортов. На состоявшемся в воскресенье референдуме «за» высказались более 77% избирателей при явке 41%. Парламент страны должен в течение полугода принять соответствующий закон.

Женщинам будет разрешено добровольно прерывать беременность до 12-й недели. После этого срока аборт будет разрешен, если есть риск для жизни женщины или аномалии и пороки развития плода.

Сан-Марино с населением 33 000 человек оставалась одной из последних стран Европы, где аборты были полностью запрещены. По закону, не менявшемуся с 1865 года, аборт наказывается тюремным заключением на срок от 3 до 6 лет.


Паника на заправках

автозаправка

PA Media
«Извините, бензина нет»

«Извините, бензина нет», «Извините, не работает» — такие таблички наблюдали автомобилисты на автозаправках в Лондоне и других британских городах в минувшие выходные. Не могли автолюбители заправиться ни бензином, ни дизельным топливом.

Власти уверяют, что бензина в стране достаточно и заправляться «на всякий случай» не нужно. Специалисты индустрии поясняют, что да, бензин есть, однако, с доставкой его на заправки имеются трудности — из-за нехватки водителей бензовозов.


Усик — новый чемпион в супертяжелом весе

усик и джошуа

Reuters

В минувшую субботу украинский боксер Александр Усик победил Энтони Джошуа и отобрал у британца все четыре пояса — WBA Super, WBO, IBF и IBO.

По признанию британских чемпионов, прокомментировавших матч для Би-би-си, Джошуа проиграл Усику и в скорости, и в решимости, а от нокаута его спас только финальный гонг.

Если у вас есть 10 минут…

BBC

Прощание железной фрау

меркель

Reuters

Целое поколение молодых избирателей не знали другого лидера кроме Ангелы Меркель. Немцы называют ее «Мутти», и многие не представляют, какой будет жизнь страны после ее ухода.

Меркель еще некоторое время пробудет в кресле канцлера, учитывая долгий процесс формирования немецкого правительства. Но уже сейчас можно подводить итоги ее 16 лет у власти.

…и посмотрите это видео

BBC

Шуша через год после войны

Вторая карабахская война закончилась в ноябре 2020 года после взятия Шуши. Для военных — это важнейшая высота. Для политиков — исторический центр. А для простых людей по обе стороны конфликта — родной дом, который разрушила война.

С 1992 года Шуша (по-армянски Шуши) находился под контролем армянских сил. С 8 ноября 2020 года город перешел под власть Баку.

Наш корреспондент Ольга Ившина была в Шуше во время войны в Нагорном Карабахе в прошлом году. Недавно она съездила туда снова. Как пытается жить город и его люди, в этом видео.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC