120696305 gettyimages 1235459438 Новости BBC «Талибан», Афганистан

«Бороды не стричь!» Талибы запретили афганским парикмахерам следовать «американской моде»

 

Getty Images
Парикмахерский бизнес в Афганистане расцвел после свержения талибов, но сейчас начался обратный процесс

Талибы запретили парикмахерам в провинции Гильменд брить или подравнивать бороды своим клиентам, утверждая, что этот идет вразрез с законами шариата.

Религиозная полиция талибов грозит карами всем, кто посмеет нарушить это постановление.

Некоторые парикмахеры в Кабуле говорят, что тоже получили похожие распоряжения.

Это свидетельствует о том, что несмотря на обещания по смягчению режима, талибы намерены придерживаться все той же жесткой политики, которую они проводили во время своего первого периода правления.

После захвата власти в Афганистане талибы стали весьма жестоко расправляться со своими оппонентами. В субботу боевики застрелили четверых афганцев, которых они обвинили в похищении людей, и их тела вывесили на всеобщее обозрение на улицах Герата на западе страны.

В объявлениях, расклеенных на дверях парикмахерских в южной провинции Гильменд, руководство талибов напоминает брадобреям о необходимости соблюдать законы шариата при работе с клиентами. «Обжалованию не подлежит», — гласит это объявление, с которым ознакомилась Би-би-си.

«Боевики постоянно заходят и требуют, чтобы мы не подравнивали бороды, — жалуется один из кабульских парикмахеров, — один из них даже сказал мне, что они могут специально подослать инспекторов, чтобы поймать нас с поличным».

Другой парикмахер, владелец одного их крупнейших в городе салонов, сообщил, что получил звонок от кого-то, назвавшегося государственным чиновником, который приказал ему «перестать следовать американской моде» и не стричь бороды.

Еще в период своего первого прихода к власти с 1996 по 2001 год сторонники жесткой линии в исламе запретили вычурные прически и требовали, чтобы мужчины не стригли бороды.

Однако с тех пор в Афганистане стало принято ходить гладко выбритым, и многие афганцы стали требовать в салонах, чтобы им сделали модные прически.

Barber shop

Getty Images
Многие афганские парикмахеры жалуются, что своими распоряжениями талибы лишают их заработка

По словам парикмахеров, которые просили не называть их настоящих имен, новые правила заметно осложняют их жизнь и лишают доходов.

«Многие годы в моем салоне молодые люди могли постричься и побриться по своему усмотрению, чтобы выглядеть модно, — рассказал Би-би-си владелец одной из парикмахерских, — но теперь просто нет смысла продолжать заниматься этим бизнесом».

«Салоны красоты и цирюльни превращаются в запретный бизнес, — вторит ему другой парикмахер. — Я занимался этим делом 15 лет, но дальше, наверное, уже не смогу».

Еще один парикмахер, на этот раз в Герате, признался, что хотя и не получал официального распоряжения, уже прекратил оказывать услуги по стрижке бороды.

«Клиенты перестали брить бороды, потому что не хотят бросаться в глаза боевикам на улицах, — говорит он. — Они хотят выглядеть как все и не выделяться».

Несмотря на снижение цен, его бизнес стал затухать. «Сегодня людям уже не до моды и стиля», — печалится этот афганский парикмахер.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC