US Embassy новости выборы-2021, Грузия-США, посольство США

Посольство США призвало власти Грузии создать безопасную предвыборную среду

Соединенные Штаты осуждают жестокие, судя по всему, политически мотивированные нападения, которые произошли в Дманиси и Рустави. Такое заявление распространило посольство США в Грузии.

В тексте отмечается, что такие инциденты, наряду с многочисленными сообщениями о давлении и запугивании кандидатов от оппозиции и их сторонников по всей стране, вызывают серьезные сомнения в отношении приверженности правительства созданию безопасной, справедливой предвыборной среды и демократического избирательного процесса.

«Насилие в избирательной кампании недопустимо. Правительство несет основную ответственность за создание среды, которая защищает права людей и обеспечивает свободные, справедливые и конкурентные выборы, которым могут доверять избиратели».

Посольство США считает, что правительству Грузии следует удвоить свои усилия для обеспечения того, чтобы кандидаты и их сторонники могли осуществлять свои демократические права на свободу слова и собраний без угроз запугивания, преследований или насилия. Власти также должны предпринять активные шаги для привлечения к ответственности тех, кто совершает нарушения на выборах.

«Все партии несут гражданскую ответственность за создание мирной атмосферы, в которой граждане могут обсуждать вопросы, выражать свои предпочтения и выбирать своих кандидатов, не подвергаясь угрозе насилия и запугивания», — добавили в американской дипмиссии.

Сын кандидата «Грузинской мечты» задержан по обвинению в нападении на оппозицию

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости