gharibashvili erdoghan e1632289328327 новости

На полях Генассамблеи ООН прошла встреча премьера Грузии с президентом Турции

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Переговоры прошли в узком и расширенном формате на полях 76-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Как сообщает администрация правительства, главной темой встречи стали события в регионе. Гарибашвили, в частности, заявил, что важнейшей целью Грузии является поддержание мира и стабильности на Южном Кавказе, и Тбилиси готов выполнять свою миротворческую функцию для обеспечения долгосрочного мира.

В ходе переговоров было упомянуто соглашение, достигнутому между Ереваном и Баку при посредничестве премьер-министра Грузии и при участии США. В результате Азербайджан освободил граждан Армении, а армянская сторона передала азербайджанской карты заминированных территорий. Было отмечено, что данное соглашение является хорошей основой для дальнейшего сотрудничества между соседями.

Ираклий Гарибашвили подчеркнул особые усилия президента Эрдогана по дальнейшему углублению стратегического партнерства между двумя странами. В центре внимания, как сообщается, был приоритет расширения политических и экономических связей между Тбилиси и Анкарой. Отмечается также, что следующее заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня может состояться до конца года.

«Стороны обсудили дальнейшее углубление торгово-экономических отношений. Было отмечено, что совместные проекты регионального значения являются хорошим примером эффективного стратегического партнерства, устойчивого развития и надежного партнерства между Грузией и Турцией. В ходе встречи также было уделено внимание вопросам многостороннего сотрудничества. Было отмечено, что большое значение придается формату трехстороннего сотрудничества – Грузия-Турция-Азербайджан, в рамках которого стороны обсудят широкий круг вопросов в различных сферах».

В ходе встречи Ираклий Гарибашвили вновь поблагодарил Реджепа Эрдогана за его личную поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии, а также процесса европейской и евроатлантической интеграции Тбилиси.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости