120604006 070740482 1 Новости BBC Пермь, Россия

Стрельба в Пермском университете: погибли восемь человек

 

Reuters

В одном из корпусов Пермского университета (ПГНИУ) неизвестный открыл стрельбу. Власти сообщают о восьми погибших.

В Перми полицейские задержали мужчину, открывшего стрельбу в вузе, сообщает МВД РФ. «Сегодня утром в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что на территории Пермского государственного национального исследовательского университета слышны звуки выстрелов. По предварительной информации, имеются погибшие и раненые… В результате проведенной операции нападавший задержан сотрудниками полиции», — говорится в сообщении.

В Следственном комитете России (СКР) сообщили, что погибли восемь человек, передает Интерфакс. Согласно сообщению российского минздрава, 24 пострадавшим оказывается медицинская помощь, из них 19 с огнестрельными ранениями.

«Личность подозреваемого установлена. При задержании в связи с оказанием сопротивления он был ранен», — сообщило следствие. Имя нападавшего в сообщении не приводится.

Мужчина сделал несколько выстрелов в корпусе №8.

Сначала в ПГНИУ сообщали, что стрелок был убит, но позже это сообщение исчезло с сайта вуза.

Рассказ очевидца

Полицейские машины недалеко от места происшествия

Reuters
Полиция заблокировала подъезды к месту происшествия

С Би-би-си поговорил очевидец трагедии, доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций Иван Печищев. По его словам, примерно в 11:30 по пермскому времени он шел на занятия и увидел бегущих из восьмого корпуса студентов, и как люди выпрыгивают со второго этажа корпуса. «Они в каком-то ужасе с криками выпрыгивали. Мне один из студентов сказал, что это стрельба. Я услышал хлопки, все стали разбегаться в разные стороны. Я пошел к своим студентам во второй корпус и продолжал слышать хлопки», — сказал очевидец.

По его словам, в кампусе Пермского университета порядка 10 корпусов, и служба безопасности сразу перекрыла все корпуса и переходы. Он в тот момент уже с трудом попал в свой корпус. На улице было страшно находиться, признается Печищев.

«Все остальные здания сразу [после начала стрельбы] перекрыли, локализовали в одном месте. Все студенты просто сидят в закрытых аудиториях. Мы сейчас в безопасности и ждем, когда нас отпустят», — сказал очевидец.

Пресс-служба ПГНИУ утверждала, что человек «стрелял из травматического оружия».

Телеканал РЕН-ТВ опубликовал видео из университета — на кадрах видно, как студенты выпрыгивают из окон второго этажа корпуса №8.

https://twitter.com/rentvchannel/status/1439844137356955654

Пермский университет в соцсетях разместил сообщение с призывом к студентам, которые находятся в здании, оставаться в аудиториях, закрывшись изнутри.

«Если вы на данный момент находитесь в университете, если вы находитесь в аудитории, пожалуйста, постарайтесь закрыться изнутри и оставаться внутри. Если вы находитесь на территории кампуса, покиньте территорию, если это возможно. Если вы едете в университет — РАЗВОРАЧИВАЙТЕСЬ!», — говорится в сообщении.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC