120603447 photo 2021 09 17 13 33 54 Новости BBC Госдума РФ, Россия

В первый же день выборов в России выстроились длинные очереди. Зачем торопиться?

В России проходят выборы в Госдуму, а также региональные и местные органы власти. Ссылаясь на пандемию, власти проводят их три дня. Но уже в первый день на избирательных участках выстроились длинные очереди. Бюджетникам велели проголосовать в пятницу, об этом рассказали Би-би-си несколько человек. В Кремле назвали очереди на участки «абсолютно нормальной практикой» и не согласились с выводом о принуждении.

В первый день голосования по всей России на участках выстраиваются очереди, констатирует движение «Голос», незадолго до выборов признанное в России незарегистрированным общественным объединением, выполняющим функции иностранного агента.

«Голос» утверждает, что информация об очередях поступает от наблюдателей из разных регионов — с утра люди встали в них в Саранске, Кургане, Рязани и других городах, а во Владивостоке очередь была замечена в обед.

https://twitter.com/novaya_gazeta/status/1438732475161788416

«С утра решили волеизъявиться — и уже час волеизъявляюсь!»

В центре Москвы у школы №1233 в Большом Афанасьевском переулке в районе Арбата очередь на избирательный участок выстроилась еще за час до открытия. Когда корреспондент Би-би-си приехал к школе, шеренга избирателей растянулась уже метров на двести.

Некоторые люди сказали, что провели в очереди три часа. Голосовали здесь военные с семьями, часть явились на участок прямо в форме.

«Сергей офицер, а опаздывает, не меньше двух часов теперь стоять будет», — шутили мужчины, отошедшие покурить. А пришедшему на участок сослуживцу с женой и ребенком подсказывали: «Тебе с коляской можно без очереди!»

https://twitter.com/barabanch/status/1438793247506280452

О причинах, побудивших их в первый же день пойти голосовать, люди говорили неохотно. «По велению сердца, конечно, же с утра решили волеизъявиться — и уже час волеизъявляюсь!» — пошутил один из ожидающих.

В Мосгоризбиркоме объяснили арбатскую очередь тем, что военнослужащие пришли голосовать «после ночной смены» (цитата по РИА Новости).

«Настоятельно рекомендуют проголосовать сегодня, желательно до обеда»

В Москве многих сотрудников бюджетных организаций обязали проголосовать в первый день выборов, утверждает «Медиазона», ссылаясь на двух своих читателей — из федерального органа исполнительной власти и из центрального аппарата одной из федеральных служб. Они рассказали, что им велели проголосовать в первый день выборов до 16 часов вечера онлайн или на участке возле работы.

Сотрудникам бюджетных организаций и госкомпаний, как в Москве, так и в других регионах, действительно поступили похожие инструкции — об этом Би-би-си рассказали несколько работников этих структур. Они согласились общаться только на условиях анонимности.

Например, подобные инструкции, передали работникам как минимум двух филиалов крупной госкомпании — в Москве и Тюмени. В тюменском филиале сотрудникам в устной форме «настоятельно рекомендуют проголосовать сегодня, желательно до обеда», чтобы «показать высокую явку», рассказал Би-би-си работник этой компании. По его словам, для похода на участки сотрудникам выделили час рабочего времени.

В московском филиале этой госкомпании сотрудникам в письменной форме предложили прийти на участки в пятницу и отчитаться об этом (копия электронного сообщения есть у Би-би-си). Рабочий день сократили.

Администрация одной из школ в Петербурге предложила сотрудникам голосовать именно в пятницу, рассказал Би-би-си один из них. Руководство также просило агитировать родных прийти на участки.

«Устно объяснили, что, мол, явка ожидается маленькая, так как люди привыкли по воскресеньям голосовать, давайте поднимем явку, — сказал собеседник Би-би-си. — Но это просили сделать тех, кто и так собирался голосовать. Тех, кто не планировал, оставили в покое. Принудиловки нет — подчеркнули, что «голосуйте как хотите, главное явка».

А в одной из удмуртских школ 16 сентября «по инициативе районного управления образования» сотрудникам напомнили о голосовании и «уговоре» отчитаться о походе на участок. Проголосовать работникам рекомендовали «за один день» (аудиозапись есть у Би-би-си).

Сотрудников государственного внебюджетного фонда в Коми попросили не просто проголосовать именно в пятницу, 17 сентября, но и открепиться под контролем начальство от своих участковых комиссий и прийти на «специальный участок» в пятницу утром, рассказал Би-би-си один из работников фонда.

С такой же просьбой выступило и начальство одного из спортивных учреждений в Подмосковье, рассказала Би-би-си одна из сотрудниц. «Объяснялось просто: там баллотируется министр спорта Московской области, нужна в его округе явка», — пояснила собеседница Би-би-си, уточнив, что отказавшиеся от поездки в другой округ ни с какими последствиями не столкнулись.

Похожая ситуация и в одной из саратовских поликлиник. Там персонал попросили открепиться от своих участков и проголосовать на участке, который находится в здании самого учреждения, причем именно 17 сентября, рассказала Би-би-си одна из сотрудниц. Начальство также попросило подчиненных лично отчитаться о факте голосования (копия сообщений есть у Би-би-си). Устно сотрудникам говорили, что в случае отказа могут быть «последствия от главного врача», утверждает собеседник Би-би-си.

Политолог Константин Калачев назвали длинные очереди на избирательные участки перегибами на местах. «Это безусловно организованное мероприятие, — считает эксперт. — Самое интересное, что власть в этом не сильно заинтересована, потому что специально сделали голосование в три дня. Это дает возможность проводить голосование, не привлекая внимание — кто-то голосует в пятницу, кто-то в субботу. Но защиты от дураков нет, есть перегибы на местах».

По мнению Калачева, на этих выборах власть не заинтересована в «запредельной явке»: «Но система так выстроена, что каждый регион хочет отличиться и показать, насколько у них ситуация управляема».

Уже к трем часам по местному времени явка в Приморье составила 8%, столько же проголосовало в Амурской области, на Камчатке — 12%, в Магаданской области — 14%, на Чукотке — и вовсе 23%.

«Голосуем электронно»

Бюджетников также активно призывали участвовать в электронном голосовании. Так, сотрудница крупной строительной компании, которая работает с госзаказами, рассказала Би-би-си, что ее коллегам рекомендовали зарегистрироваться на сайте, ссылаясь на просьбу руководства. «Никто нас с вами ни к чему не принуждает, лишь просят принять участие», — говорится в письме (есть у Би-би-си).

BBC

Зарегистрировавшихся при этом просили проголосовать онлайн также в пятницу.

Работников одной из московской больниц тоже просили принять участие в электронном голосовании именно 17 сентября, рассказал Би-би-си родственник сотрудницы, которая работает в этом медицинском учреждении. Он говорил ей, что можно проголосовать и на участке в воскресенье. «Нельзя, голосуем электронно», — ответила она (переписка есть у Би-би-си).

Похожие рекомендации поступили и персоналу одной из поликлиник в Зеленограде. Завотделения попросила сотрудников проголосовать в пятницу — либо электронно, либо на участке. Работников попросили отчитаться об участии в выборах и даже прислать фото и номер участка, рассказал родственник одной из сотрудниц (их переписка есть у Би-би-си).

ЦИК накануне сообщал, что получил 93 обращения из-за возможного принуждения к голосованию на выборах — электронно и на участках. «Каждый такой случай тщательно расследуется, мы держим ситуацию на контроле», — сказала глава избиркома Элла Памфилова в интервью «Российской газете».

Москва — один из семи регионов, где проводится электронное голосование. Некоторое пользователи утром в пятницу жаловались на сбои. При попытке получить бюллетень для электронного голосования на портале mos.ru появлялся символ с песочными часами.

Мосгоризбирком объяснил это большим числом одновременных заходов на сайт. За три часа в онлайн проголосовали более 350 тысяч человек, заявили в мэрии. В остальных шести регионах онлайн-явка превысила 30% от числа зарегистрировавшихся, сказал журналистам зампред ЦИК России Николай Булаев.

https://twitter.com/maximov_vasily/status/1438742802796617730

Голосование по алфавиту и очереди из военных

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отверг предположения о том, что очереди на избирательных участках в первый день парламентских выборов стали результатом административного давления на людей.

«А почему нужно считать, что это принуждение? — сказал он журналистам. — Абсолютно нормальная практика. Голосование трехдневное, много людей хотят побыстрее проголосовать, освободить себе выходные. Кто-то, наоборот, хочет сходить на выходных. Откуда вывод о том, что это принуждение?»

Сообщения об очередях на участках начали появляться в пятницу с самого раннего утра. В Приморье на участках выстроились очереди из бюджетников, матросов и сотрудников оборонных предприятий, сообщала «Новая газета».

https://www.instagram.com/p/CT6Z4aKIEzH/

Выстроились очереди и в Туве, и Иркутской области, и в других регионах, судя по сообщениям в соцсетях.

https://www.instagram.com/p/CT6hZ0cNFnZ/

В Новосибирске стоять в очереди пришлось полицейским и учителям, отмечает «Новая газета».

https://twitter.com/novaya_gazeta/status/1438774521474031620

Соратники Андрея Пивоварова, который находится под стражей и баллотируются от «Яблоко» с пометкой как человеки, аффилированный с «иностранным агентом», опубликовали фото с очередью в Бурятии.

https://twitter.com/brewerov/status/1438749580385034243

Большие очереди выстроились на некоторых участках в Красноярске. На них заранее прикрепилось большое количество избирателей, пишет местное издание NGS24.

Председатель одной из участковых комиссий рассказал изданию, что избирателей из очереди приходится вызывать в алфавитном порядке. «У нас вообще 1300 человек на участке прикреплено, но вот перед выборами прикрепилось еще почти 900 человек, — пояснил он. — Постоянные избиратели голосуют как обычно, а по открепительным вызываем по алфавиту».

NGS24 уточняет, что, по данным издания, на этом участке голосуют сотрудники полиции, а на другом участке, где также была большая очередь, должны голосовать судебные приставы.

https://twitter.com/news_ngs24/status/1438722005784743937?s=20

Глава избирательной комиссии Свердловской области Владимир Русинов очереди избирателей в его регионе объяснил тем, что люди не хотели отвлекаться на выборы в выходные. «Полагаю, свою роль сыграло то, что голосование в этот раз трехдневное. Многим удобно зайти на участок перед работой в пятницу, чтобы освободить выходные», — цитирует его издание Znak.com.

«Может, кто-то из них в субботу и воскресенье работает, может, у них дежурство, — предположил в разговоре с журналистами Песков. — Никакой проблемы в этом нет, абсолютно».

Губернаторы российских регионов также один за другим голосовали на выборах в пятницу, о чем весь день сообщают как местные, так и федеральные СМИ.

Из первой пятерки «Единой России» утром в пятницу первым проголосовал министр обороны Сергей Шойгу. На избирательном участке он подарил свою фуражку ребенку со словами: «Будешь хорошо учиться — будешь генералом».

Президент Владимир Путин в очереди стоять не будет, он проголосует онлайн, так как ушел на самоизоляцию, сообщил в пятницу Песков.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC