nona gaprindashvili 2415 новости «Ход королевы», Netflix, кино, Нона Гаприндашвили, фильм, шахматы

Легенда шахмат Нона Гаприндашвили подала иск против Netflix

Легендарная грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили подала иск против платформы Netflix в Федеральный окружной суд Лос-Анджелеса. Об этом сообщает издание The New York Times. Поводом для разбирательств послужила прозвучавшая в популярном сериале «Ход королевы» фраза о том, что она никогда не встречалась с шахматистом-мужчиной.

Автор отмечает, что Гаприндашвили – первая женщина, получившая звание гроссмейстера. «Сейчас ей 80 лет, и она живет в Тбилиси, и с болью узнала, что телешоу перечеркнуло ее многочисленные успехи в борьбе с противниками-мужчинами», — говорится в материале, где также приводится заголовок The New York Times от 1968 года: «Шахматы: мисс Гаприндашвили победила семь человек в сложном турнире».)

Теперь легендарная шахматистка требует миллионы долларов в качестве компенсации морального ущерба за «разрушительную ложь, подрывающую и унижающую ее достижения перед многомиллионной аудиторией». Она также требует вырезать указанную фразу из финального эпизода ленты.

«Ход королевы»: как Нона Гаприндашвили вдохновила Netflix

«Они пытались создать вымышленный персонаж, который прокладывает путь для других женщин, в то время как на самом деле я уже проложила этот путь и вдохновила поколения. Вот в чем ирония», — сказала шахматистка в видеоинтервью, организованном ее адвокатами.

В иске утверждается, что платформа Netflix «нагло и сознательно лгала о достижениях Гаприндашвили с дешевой и циничной целью «усилить драму», создав впечатление, будто его вымышленный герой сумел сделать то, что не сделала ни одна другая женщина, включая Гаприндашвили».

В самой компании Netflix заявили, что, несмотря на уважительное отношение к легендарной шахматистке и ее блестящей карьере, считают обвинения безосновательными.

«Эмоциональность дает о себе знать». Нона Гаприндашвили — о сериале Netflix и игре в шахматы с мужчинами

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости