120581970 gettyimages 1229466016 Новости BBC игил, терроризм, Франция

В Западной Сахаре убит один из лидеров ИГ. Операцию провели французские военные

 

AFP
Миссия «Бархан» — самая крупная военная контртеррористическая операция на территории Африки

Глава организации «Исламское государство в странах Сахеля», являющейся отделением «Исламского государства» (запрещено в России) на территории Западной Сахары, Аднан Абу Валид аль-Сахрави убит французскими военными, сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.

Свою ячейку аль-Сахрави сформировал в 2015 году. В ее руководство кроме него вошли два самых высокопоставленных руководителя основного ИГ — Абу Бакр аль-Багдади и Абу Ибрагим аль-Хашеми аль-Кураши.

Все трое возглавляли списки самых разыскиваемых лиц силами коалиции НАТО. В 2019 году Аль-Багдади, находившийся к тому времени статусе халифа ИГ, подорвал себя в сирийской провинции Идлиб в ходе спецоперации американских военных.

Менее чем через неделю после его гибели, решением Совета шуры преемником аль-Багдади был объявлен аль-Кураши, который до сих пор находится в розыске.

В мае 2020 года иракская разведка сообщила, что ей удалось задержать аль-Кураши, но позднее оказалось, что это не он.

«Большая победа»

Смерть Аднана Абу Валида аль-Сахрави президент Франции назвал очередной большой победой в борьбе с терроризмом.

Французские власти возлагают на ячейку аль-Сахрави ответственность за большинство нападений на территории Сахеля, а также за убийство сотрудников французской гуманитарной организации в регионе в 2020 году.

Сахелем называют огромную территорию в три миллиона квадратных километров, простирающуюся от Сенегала на западе Африки до Сомали на востоке через южную часть пустыни Сахара.

Как сообщила министр обороны Франции Флоранс Парли, аль-Сахрави погиб в результате операции контртеррористической миссии «Бархан», противостоящей исламистам преимущественно в Мали, Нигере, Чаде и Буркина-Фасо.

Миссию возглавляют французские военные при поддержке разведподразделений США.

По словам Парли, это был решающий удар по террористической группировке, но борьба продолжается.

Кто такой аль-Сахрави

Аль-Сахрави родился в 1973 году на территории Западной Сахары, являвшейся в тот момент спорной. В том же году был создан Фронт Полисарио — военно-политическая организация, боровшаяся за освобождение Западной Сахары от оккупировавших ее Марокко и Мавритании.

Подростком Аднан Абу Валид аль-Сахрави вступил в ряды Фронта и вел подрывную деятельность на территории Марокко.

Позднее присоединился к «Аль-Каиде» (запрещена в России) в Магрибе и стал одним из главарей малийской группировки «Муджао», ответственной за два крупных похищения людей в 2012 году — испанских сотрудников гуманитарных организаций в Алжире и группы алжирских дипломатов в Мали.

Власти Франции убеждены, что аль-Сахрави лично отдал распоряжение об убийстве шести французов и их нигерийских гидов и водителей. Все они работали в Африке в рамках благотворительной миссии.

Этому предшествовала серия масштабных нападений на военные базы в Мали и Нигерии в конце 2019 года.

Также считается, что «Муджао» стоит за нападением на военных США в Нигере в 2017, в результате которого погибли десятки человек.

В последнее время исламисты действуют все активнее и в соседней Нигерии. Отсутствие прочных границ между странами Сахеля способствует свободному обороту оружия и наркотиков в регионе, а также передвижению боевиков.

На территории Сахеля дислоцированы сразу несколько миротворческих подразделений ООН (14 тысяч военных из 56 стран) и французский контингент.

В 2013 году благодаря французским военным, боевикам, связанным с «Аль-Каидой», не удалось захватить столицу Мали Бамако.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC