europarliament e1617033776996 новости Андрюс Кубилюс, Грузия-ЕС, Грузия-Россия, Европарламент

Европарламент утвердил доклад по России, в котором упоминается Грузия

Европарламент утвердил доклад с призывом к властям ЕС пересмотреть отношения с Россией. Сегодня, 16 сентября, подготовленный литовским депутатом Андрюсом Кубилюсом отчет был поддержан на пленарной сессии в Страсбурге.

За документ проголосовали 494 депутата, против – 103, 72 воздержались. Многостраничный доклад содержит рекомендацию для властей ЕС совместно с государствами-членами «пересмотреть политику Евросоюза в отношении России <…> и разработать всеобъемлющую стратегию ЕС в отношении РФ» на основе представленных в докладе принципов.

В частности, автор считает, что Брюссель должен противодействовать угрозе безопасности Евросоюза, бороться с вмешательством Москвы в его дела, вести «выборочный диалог с Кремлем», а также «поддерживать демократическое общество».

В документе также подчеркивается, что главным для ЕС являются «свобода, стабильность и мир», как в самом Евросоюзе, так и за его пределами. В резолюции, в частности, говорится, что этим ценностям угрожает «агрессивная политика российской власти», а в качестве примера называются аннексия Крыма, нарушение территориальной целостности Украины, Грузии и Молдовы. Автор призывает поддержать соседей России – страны «Восточного партнерства», такие как Украина и Грузия, и продвигать европейские реформы и основные свободы в регионе.

Решения Европарламента носят рекомендательный характер и не являются обязательными для стран Евросоюза.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости