Путин переходит на режим самоизоляции

Президент России Владимир Путин заявил, что должен уйти на режим самоизоляции из-за случаев заболевания коронавирусом в его окружении. О том, что в его окружении многие болеют коронавирусом и поэтому он может уйти на карантин, Путин говорил накануне на встрече с паралимпийцами.

Как следует из сообщения на сайте Кремля, Путин заявил об этом в телефонном разговоре с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Президент России сообщил коллеге, что из-за ухода на самоизоляцию будет участвовать в саммите ОДКБ и ШОС в Душанбе в режиме видеоконференции, говорится в сообщении.

О возможном уходе на карантин Путин говорил накануне на встрече с паралимпийцами. «Даже в моем окружении проблемы возникают с этим ковидом. Надо разобраться, что там реально происходит… Я думаю, мне самому скоро на карантин придется. У нас очень много людей болеет вокруг», — сказал он.

https://twitter.com/Kremlinpool_RIA/status/1437373540215533569

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков после этого заявил РИА Новости, что, говоря о возможной самоизоляции, Путин выразился «образно». Агентству ТАСС Песков накануне сказал, что в планах президента в связи с ситуацией с коронавирусом «пока никаких изменений нет».

Сейчас Песков так объяснил ситуацию: «Путин сообщил Рахмону, что, к сожалению, ввиду того, что были выявлены случаи заболевания коронавирусом, фактически президент является контактным, поэтому он должен занимать ответственную позицию, не подвергать опасности здоровье своих коллег — участников саммитов».

Путин «абсолютно здоров», заверил Песков. По его словам, президент контактировал с несколькими заразившимися Covid-19. Он не стал отвечать на вопрос, кто именно в окружении Путина заболел, и не смог ответить на вопрос, как Путин будет голосовать на выборах в Госдуму с учетом самоизоляции. «Когда президент примет решение, он сообщит», — сказал представитель Кремля журналистам.

В выходные Путин встречался с олимпийцами и ездил в Псковскую область на открытие мемориала «Александр Невский с дружиной» на берегу Чудского озера.

https://twitter.com/Kremlinpool_RIA/status/1437401529754046467

В понедельник вечером после встречи с паралимпийцами Путин вместе с министром обороны Сергеем Шойгу прилетел на вертолете на танковый полигон «Мулино», где проходит часть российско-белорусских учений «Запад-2021».

Во вторник утром Кремль объявил, что в понедельник российский президент также успел встретиться с президентом Сирии Башаром Асадом, который посетил Москву с не анонсировавшимся визитом.

Здоровье Асада и других участников встреч с Путиным в понедельник опасности не подвергалось, заявил по этому поводу Песков. «Он встретился с Асадом не в конце дня, а в начале дня, — пояснил представитель Кремля. — Встреча произошла еще до принятия решения о необходимости самоизоляции».

В период пандемии Путин максимально сократил число поездок и личных встреч, проводят большую часть мероприятий в режиме онлайн. Затем он снова начал участвовать в мероприятиях, участники которых должны были перед встречей с президентом находиться на карантине.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC