Site icon SOVA

«Шелковая» Грузия: уникальная традиция шелководства

123646093 10157488824820740 5870694314524606653 n Другая SOVA featured, история Грузии, музей шелка, шелк, шелковый путь

На то, что шелководством в Грузии занимались с давних времен, указывает древнейший памятник грузинской литературы – «Мученичество святой царицы Шушаник» Якова Цуртавели. В произведении говорится, что супруга правителя Южной Картли Варскена, жившая в V веке, занималась «вязанием из шелков».

В самом Китае долгое время шелк считался тканью только для самых богатых – императоров и знати, а в определенную эпоху по стоимости приравнивался к золоту. Он мог служить также государственной наградой, дипломатическим подарком или платежным средством. Возможно, именно из-за такой ценности в Грузии существует еще одна версия о том, что Золотое руно, за которым аргонавты отправились в Колхиду, на самом деле не шкура барана, а тончайший шелк с золотистым отливом.

Считается, что предпосылкой для развития шелководства в Грузии могла послужить распространенность на территории страны дикого тутовника. Кроме того, благодаря географическому расположению Грузии через нее проходили важные международные торговые маршруты, в том числе и ответвление Великого Шелкового пути.

Некоторые из маршрутов древнего Шелкового пути, Даниэль Вагнер

Грузия была хорошей альтернативой для Византийской империи. Из-за частых конфликтов с Сасанидским Ираном доставка шелка и других товаров к Средиземному морю по персидским маршрутам становилась опасной.

Так, в 568 году император Юстин II решил направить торговцев из Центральной Азии по новому северному пути – от Каспийского моря к Черному, откуда торговцы могли безопасно доплыть в Византию. Расстояние и рельеф делали эту дорогу гораздо более изнурительной, но она была и более безопасной.

Этот проход использовался Византией до 1461 года, пока Османская империя не захватила Трапезунд.

Коконы тутового шелкопряда

Так познакомиться с шелководством смогли и грузинские мастера. С течением времени изготовление шелка в стране начало стремительно развиваться. В XV-XVI веках грены и коконы шелкопряда из Грузии вывозились и на мировой рынок. Венецианский купец и путешественник Марко Поло в своих записях, датированных XIII веком, отмечал, что жители Грузии «выделывают чудесные ткани из шелка и золотых нитей».

Примечательно и то, что, согласно историческим свидетельствам, часть дани, которую Грузия выплачивала завоевателям, взималась именно в шелке.

Но к середине XIX века произошел спад в отрасли. В этот период в Западной Европе неожиданно появилось опасное заболевание шелковичного червя – пебрины. В 1862 году грены, зараженные этим паразитом, попали и в Грузию.

Грузинским мастерам удалось сохранить несколько грен в безопасности, благодаря чему в 1887 году в стране начался очередной этап в развитии шелководства.

Шелк имел важное стратегическое значение и для России, и она решила открыть в Тбилиси, который тогда входил в состав Российской империи, Кавказскую шелководческую станцию. Основал ее в 1887 ученый естествоиспытатель Николай Шавров. Задача станции заключалась в сохранении и развитии шелководства по всему Кавказу. Именно на ее базе в 1930 году открыли НИИ шелководства и производства шелка. В здании, где впоследствии расположился Музей шелка, Шавров при поддержке европейских друзей собрал первые уникальные экспонаты и коллекции.

Музей шелка Грузии

В период Советского Союза в разных уголках Грузии было построено пять гренажных заводов, шелкомотальные и ткацкие фабрики, на которых в совокупности работали 5-6 тысяч человек. Также были основаны селекционные станции.

Грены раздавали крестьянам, которые выращивали гусениц и сдавали коконы государству. За 1 кг давали от 12 до 15 советских рублей. Таким образом получалось, что всего в отрасли шелководства в республике было трудоустроено около 100 тысяч человек.

Производство шелка в Грузии вновь пошло на спад к концу 1960-х – из-за вспышки болезнетворной микоплазмы, поразившей тутовые деревья. В итоге за три года было выкорчевано и сожжено около 15 миллионов тутовников.

Началось и постепенное снижение урожая. В 70-е годы было получено около 2 000 тонн, в 80-е – до 1 000 тонн.

Но это не помешало грузинским специалистам в начале 1980-х годов вывести грузинскую породу шелкопряда. На основе заказа министерства легкой промышленности, потребовавшего тончайшую нить – нумерации более 4 000, мастерам удалось получить моновольтинную (одноурожайную) породу «мзиури».

Но распад СССР привел к тяжелейшему кризису в отрасли. К 2000 году не было собрано и 1 килограмма урожая. Чудом червей шелкопряда удалось сохранить. Научно-исследовательский центр разместил их у себя, продолжая защищать генофонд тутового шелкопряда. На станции наряду с современными и иностранными видами охраняются и виды XIX века, выведенные методом народной селекции.

Экспонаты музея шелка Грузии

Этот фонд является единственным местом в Грузии, где сохранились породы тутового шелкопряда. И это могло бы помочь возрождению и дальнейшему развитию шелководства.

В 2018 году Национальное агентство по охране культурного наследия Грузии присвоило грузинскому шелку статус памятника нематериального наследия.

Государственный музей шелка в Тбилиси функционирует и сегодня. Он обладает богатой коллекцией шелковых коконов. В музее находятся образцы из более чем 20 стран Европы, Кавказа, Центральной и Восточной Азии – более 180 тысяч коконов 5 тысяч различных видов и сортов. Представлены там и грузинские породы «мзиури» и «дигмури», а также саженцы, устойчивые к заболеваниям тутовых деревьев.

Exit mobile version