kmo 180480 00042 1 t236 080153 новости Дождь, Иван Павлов, Иван Сафронов, ФБК

Адвокат Иван Павлов, защищавший ФБК, переехал в Грузию

Адвокат Иван Павлов, защищавший ФБК и журналиста Сафронова переехал в Грузию, сообщает телеканал «Дождь».

Адвокат рассказал, что в день его вылета в Грузию за ним «выставили наружное наблюдение». «Караулили весь день у дома в Петербурге, ехали за мной в аэропорт, проводили до самого самолета. Но препятствовать вылету не стали, несмотря на то, что у меня был билет в один конец», — поделился он.

Павлов объяснил, что выбрал Грузию для отъезда, поскольку он жил там в детстве.

«Теперь я эмигрант. Пока в Грузии — стране, с которой меня многое связывает. Здесь родилась моя мама, похоронен мой дед, здесь я прожил три года в детстве, ходил в школу… Многое придется начинать с нуля. Но мне это не в первый раз. Более того, я планирую продолжить ту работу,  из-за которой меня заставили покинуть мою страну. Несмотря на то, что я временно вынужден жить за границей, свое настоящее и  будущее я связываю с Россией. И я вернусь», — написал он.

Преследуемые режимом: Pussy Riot и сторонники Навального в Грузии

Как сообщает «Дождь», в апреле 2021 года на Павлова завели уголовное дело о разглашении данных следствия по делу журналиста Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. Ему назначили меру пресечения в виде запрета определенных действий. В частности, ему запретили общаться со свидетелями по его делу, в том числе с Сафроновым.

Павлов возглавлял правозащитное объединение «Команда 29», которое, в частности, представляло в суде ФБК, бывшего топ-менеджера «Интер РАО» Карины Цуркан по делу о шпионаже, ученого Виктора Кудрявцева и журналиста Ивана Сафронова, обвиняемых в госизмене. Летом 2021-го «Команда 29» объявила о прекращении деятельности.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости