Суд запретил Google и «Яндекс» показывать «Умное голосование» в выдаче

Арбитражный суд Москвы запретил Google и «Яндексу» показывать в поисковой выдаче словосочетание «Умное голосование» в качестве обеспечительной меры по иску ставропольской компании, торгующей овечьей шерстью.

Проект «Умное голосование» был создан оппозиционным политиком Алексеем Навальным и его сторонниками, чтобы максимально сократить число голосов, поданных за «Единую Россию» на выборах.

Они начали привлекать внимание к решению суда в воскресенье, хотя вынесено оно было еще 3 сентября и на следующий день опубликовано на сайте суда.

Глава Центра защиты прав СМИ (организация признана «иностранным агентом») Галина Арапова ранее говорила Русской службе Би-би-си, что из-за выборов в Госдуму «поставлена задача пресекать все, что касается «Умного голосования».

Бывший юрист проекта ФБК, признанного в России иностранным агентом и экстремистской организацией, Иван Жданов написал в «Инстаграме»: «Рассчитываем, что Гугл не будет исполнять это решение. Но понятно, что это решение — пробный шар, в дальнейшем они также будут [использовать] видимость защиты интеллектуальных прав для борьбы с нашими проектами».

Организация из Ставрополья ООО «Вулинтертрейд», не имеющая отношения к проекту Навального, зарегистрировала свои права на товарный знак «Умное голосование» в июле этого года. Роспатент зарегистрировал его менее чем за месяц, хотя обычно на такую процедуру уходит почти год.

1 сентября эта же компания подала иск к ООО «Гугл», третьим лицом в деле выступил Роскомнадзор.

«Решение арбитражного суда незаконное: «Умное голосование» не предмет коммерческого оборота, используется нами уже несколько лет (что говорит о злоупотреблении права истцом). Суд вообще проходит даже без нашего участия», — прокомментировал иск Жданов.

«Это звенья одной цепи — попытка блокировки и ограничения распространения информации об «Умном голосовании» любыми доступными способами, даже если они довольно сомнительны с правовой точки зрения», — говорила Би-би-си Арапова, проводя параллель между иском «Вулинтрейд» и административными делами из-за символики «Умного голосования».

В четверг в Ростове-на-Дону на пять суток арестовали активистку Беллу Насибян из-за фото с плакатом проекта «Умное голосование». Полиция связала проект с ФБК, признанным экстремистской организацией, и составила протокол о пропаганде экстремистской символики. На следующий день Ростовский областной суд освободил Насибян из-под ареста, так как у нее есть маленький ребенок, заменив ей наказание на штраф.

В конце августа 2021 года Армавирский суд Краснодарского края оштрафовал по той же статье Сергея Соломахина, который приобрел листовки с символикой «Умного голосования». Его привлекли к ответственности по ч.2 ст.20.3 КоАП РФ — она предусматривает штраф до 2,5 тысячи рублей штрафа (для граждан) за «изготовление или сбыт в целях пропаганды либо приобретение в целях сбыта или пропаганды атрибутики или символики экстремистских организаций».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC