Kelly Degnan 43 новости выборы-2021, Грузия-США, Келли Дэгнан, кризис Мечты, стглашение мишеля

Посол США: приветствую решение ЕНД присоединиться к Соглашению Мишеля

Посол США в Тбилиси Келли Дэгнан поприветствовала решение «Единого национального движения» присоединиться к т. н. Соглашению Шарля Мишеля. Этот документ был подписан при посредничестве президента Европейского совета властями и большей частью оппозиции 19 апреля 2021 года, но «Грузинская мечта» впоследствии вышла из соглашения.

«Это очень хороший знак и важный для необходимых реформ. И в этом вопросе между лидерами Грузии должны быть переговоры. Конечно, американская и европейская стороны постараются помочь этому процессу, но это текущий процесс между грузинскими лидерами. Это подписание – знак того, что запланированные реформы обязательно будут реализованы, что сделает Грузию сильнее, окажет положительное влияние на экономику страны, а также внесет вклад в предвыборный процесс», — заявила Келли Дэгнан.

Посол США подчеркнула, что считает Соглашение Мишеля руководством к реформам, которые должны быть реализованы лидерами Грузии. «Осуществление этих реформ важно, и это подписание является серьезным посланием», — добавила американский дипломат.

Напомним, 1 сентября председатель «Единого национального движения» Ника Мелия анонсировал, а 2 числа подписал Соглашение Мишеля. По словам оппозиционера, партия решила присоединиться к документу, несмотря на определенные положения, из-за которых этого не произошло раньше.

«Каждая деталь теряет смысл и меркнет в сравнении с недавними событиями. Отказ в помощи ЕС назвал все своими именами. За этим скрывается политическое заявление. Придуманная о внешнем долге ложь ни при чем.  Политическое заявление – это главное. А в чем политическое заявление «Грузинской мечты»? — «Мы ни за что не допустим реформ».

Отметим также, что 28 июля председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе заявил об аннулировании Соглашения Мишеля. Ответственность за это решение он возложил на «радикальную оппозицию».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости