120349228 e9e982e3 0900 4a0f baaa 832d813452b7 Новости BBC дайджест

Дайджест: новая доктрина Байдена, Зеленский в Вашингтоне и Венецианский фестиваль

 

EPA
Главное - графика

BBC

Эра невмешательства

Президент США Джо Байден в обращении к нации во вторник пообещал, что во внешней политике США начинается новая эра: Америка впредь не будет насаждать демократию в других странах военным путем.

Байден назвал вызвавшую жесткую критику в США массовую эвакуацию из Кабула успехом, на который способны только Соединенные Штаты, и заявил, что вариант оставаться в Афганистане после 31 августа не рассматривался. «Война в Афганистане закончена», — подчеркнул президент.

Он пообещал помочь выбраться из Афганистана остающимся там американцам, если они захотят уехать, и пригрозил боевикам ИГ (организация запрещена в России) в Афганистане: «Разбираться с вами мы еще не закончили». Но при этом Байден заявил, что в будущем для войны с терроризмом американцам не обязательны войска на местах.

Джо Байден отметил, что США будут продолжать защищать права и свободы в мире дипломатическими и экономическими методами.

Как сообщает из Вашингтона корреспондент Би-би-си Гари О’Донохью, Джо Байден уже долгие годы привержен идее о том, что США не должны вести в других странах войны, подобные афганской, и не должны пытаться переделывать чужие политические институты на свой манер.

«Это новый байденизм, если хотите, — говорит о’Донохью. — И теперь мы видим, как он устанавливает новый подход — новую доктрину».


Талибы: обещания и реальность

Тем временем, источники Би-би-си в Афганистане сообщают, что талибы не выполняют свое обещание об амнистии афганцам, сотрудничавшим с международной коалицией.

Появляется все больше свидетельств того, что талибы ищут и убивают людей, которых они обещали не трогать. Би-би-си не может независимо подтвердить сообщения о казнях, «Талибан» (организация запрещена в России) отвергает эти обвинения.


Операция «Теплый прием»

Правительство Великобритании объявило, что эвакуированные в Британию афганцы, тесно работавшие в Афганистане с британцами, немедленно получат здесь вид на постоянное жительство. Все они смогут устраиваться на работу без ограничений и в будущем подавать на британское гражданство.

Кроме того, все они должны получить в рамках операции «Теплый прием» жизненно важную поддержку, необходимую для обустройства, поиска работы, продолжения образования и интеграции в свои местные общины, отмечается в пресс-релизе, опубликованном на сайте правительства.

Что важного ожидается сегодня

BBC

Джо Байден встретится с Владимиром Зеленским

Президент США Джо Байден встретится в среду в Вашингтоне с украинским лидером Владимиром Зеленским.

Эта встреча дважды откладывалась из-за эвакуации американцев из Кабула, однако на этот раз она должна состояться.

Во вторник министры обороны двух стран подписали соглашение о стратегических основах оборонного партнерства. Минобороны США уже сообщило о выделении Киеву нового пакета военной помощи в 60 млн. долларов. Пакет включает поставки противотанковых ракетных комплексов «Джавелин».


ЕС задумывается о собственной обороне

В среду и четверг в Словении пройдет совещание министров обороны стран ЕС, посвященное формированию собственной обороны Европейского союза и урокам Афганистана.

Министры обороны ЕС обсудят концепцию автономной оборонной доктрины союза «Стратегический компас» и уделят особое внимание борьбе с гибридными угрозами.

В свете только что завершившейся эвакуации из кабульского аэропорта министры обороны ЕС рассмотрят предложения по созданию европейских сил быстрого реагирования.


Венецианский кинофестиваль открывается на острове Лидо

"Золотой Лев" - эмблема и главный приз Венецианского кинофестиваля

Getty Images
«Золотой Лев» — эмблема и главный приз Венецианского кинофестиваля

Откроет 78-й Венецианский кинофестиваль картина Педро Альмодовара «Параллельные матери», главные роли в которой исполнили Пенелопа Крус, Росси де Пальма и Айтана Санчес-Хихон. В основном конкурсе примет участие 21 фильм.

За «Золотого льва» поборются картины Аны Лили Амирпур («Мона Лиза и кровавая луна»), Джейн Кэмпион («Сила собаки» с Бенедиктом Камбербэтчем и Кирстен Данст в главных ролях), Гастона Дюпра («Официальный конкурс» с Антонио Бандеросом и Пенелопой Крус), Мэгги Джилленхол («Последняя дочь» с Оливией Колман) и Пабло Ларраина («Спенсер» с Кристен Стюарт в роли принцессы Дианы).

Что вы могли пропустить

BBC

Windows 11 выйдет 5 октября

Microsoft лого

Reuters

Новая операционная система Windows 11 выйдет 5 октября, сообщила компания Microsoft.

Она будет устанавливаться на новых компьютерах, поступающих в продажу, а также станет доступна для бесплатного обновления пользователями системы Windows 10, вышедшей в 2015 году.

Microsoft надеется, что к середине 2022 года обновить операционную систему смогут все нынешние пользователи Windows 10, но обещает поддерживать Windows 10 до октября 2025 года.

Что говорят, что пишут

BBC

Американские СМИ об обращении Джо Байдена к нации

Байден

EPA

Washington Post: похоже на траурную речь

Президент Байден заявил во вторник, что война в Афганистане закончена в своем выступлении, которое больше было похоже не на празднование успешной миссии, а на траурную речь, пишет влиятельная Washington Post.

Выступление состоялось в середине дня вместо того, чтобы начаться в прайм-тайм телеканалов. Именно этого ожидали в завершение продолжавшейся 20 лет войны.

Байден заявил, что Дональд Трамп, подписав соглашение о выводе войск с талибами, оставил ему только две возможности: согласиться с условиями этого договора, или отказаться от него, отправив в Афганистан тысячи новых военнослужащих.


Fox News: это была полная катастрофа

Во вторник президент Джо Байден выступил с самой важной речью за время своего президентства, утверждает телеканал Fox News.

Американцы и весь мир наблюдали за тем, как он проиграл свой единственный шанс объяснить трагический уход из Афганистана и объединить американцев после продолжавшейся 20 лет войны.

Вместо того, чтобы обратиться к нации, которая переживает боль утрат, президент Байден говорил только о себе. Он уворачивался и лгал, обвинял других, и даже заявлял, что наш уход из Афганистана был невероятно успешным, в то время, как почти все видели, что это была полная катастрофа.


Роlitico: Байден попытался переложить вину на других

Президент Джо Байден во вторник заявил, что он несет полную ответственность за его собственные решения, связанные с Афганистаном. Но когда речь зашла об сделанных ошибках, он предложил множество оправданий, пишет Politico.

Более сотни американцев, которых так и не вывезли? Их предупредили 19 раз, сказал он, добавив, что у большинства из них было двойное гражданство.

Кабул пал намного раньше, чем большинство советников и разведслужб это предсказывали? Байден обвинил афганскую армию, заявив, что он проинструктировал свою команду приготовиться именно к этому.

К тому же, он должен был начать эвакуацию раньше хотя бы потому, что его предшественник, Дональд Трамп, заключил сделку с талибами, утверждает Politico.


The Hill: предчувствие гуманитарной катастрофы

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш предупредил, что Афганистан ожидает «гуманитарная катастрофа», призвав страны, входящие в организацию, оказать помощь этому государству, напоминает The Hill.

Антониу Гутерреш сообщил, что сейчас почти половина населения Афганистана нуждается в гуманитарной помощи, просто чтобы выжить.

«В условиях серьезной засухи и учитывая приближающуюся зиму, дополнительные поставки продуктов, убежищ для людей и лекарств должны быть немедленно организованы и переданы в страну», — цитирует американское издание главу ООН.


NBC: американцы поддержали уход из Афганистана, но не Байдена

Когда президент Байден принял решение о завершении самой продолжительной войны в истории США, подавляющее большинство американцев поддержало этот шаг, сообщает американский телеканал NBC, ссылаясь на опросы общественного мнения.

В то же время опросы показывают, что сама подготовка и организация выхода американских войск из Афганистана вызвала целый шквал критики в адрес президента. Его действия раскритиковали и республиканцы, и демократы, эксперты по внешней политике и политологи.

Итоги социологического опроса, проведенного Pew Research Center и опубликованного во вторник, показывают, что 54% американцев считают, что уход войск из Афганистана был правильным решением. С этим не согласны лишь 42% опрошенных.

Но при этом только 27% участников опроса считают, что Байден отлично или хорошо справился с ситуацией. 42% американцев уверены, что действия президента были плохими.


Stars and Stripes: эвакуация была провалом

Группа бывших высокопоставленных военных ВС США потребовала отставки министра обороны Ллойда Остина и главы Объединенного комитета начальников штабов генерала Марка Милли, обвинив их в провале эвакуации из Афганистана, пишет военная газета Пентагона Stars and Stripes.

Организатором требования выступила консервативная группа Flag Officers 4 America, инициировавшая письмо, которое подписали 87 генералов и бывших высших офицеров.

В числе подписавших требование — вице-адмирал ВМФ США в отставке Джон Пойндекстер, который был советником по национальной безопасности президента Рейгана, а также четырехзвездный адмирал Джером Джонсон.

Если у вас есть 10 минут…

BBC

Любовь по ленд-лизу: судьба женщин, полюбивших заграничных моряков

31 августа 1941 года в Архангельск пришел первый корабль союзников с военной помощью СССР по программе ленд-лиза.

Находясь на российском севере, многие молодые матросы и офицеры встретили там свою любовь. После окончания Второй мировой войны их русских жен и подруг подвергли репрессиям, настоящий размах которых до сих пор не известен.

Рассказывает Наталья Голышева-Дейс:

…и посмотрите это видео

BBC

Иногда они все же летают…

Дайджест подготовил Александр Баранов

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC