120330076 e18524e3 f821 4170 843d 8d7efa986df1 Новости BBC «Талибан», Афганистан

США расследуют гибель в результате ракетного удара 10 афганцев, в том числе детей

В результате удара с американского дрона по предполагаемому террористу-смертнику в Кабуле погибли 10 членов одной семьи, в том числе шесть детей. Об этом рассказали Би-би-си их родственники. Американские военные говорят, что они могли погибнуть не от самой ракеты, а от последовавших взрывов.

Удар ракетой с дрона был нанесен в воскресенье по автомобилю, стоявшему в одном из кабульских дворов. По словам военных США, в машине был по меньшей мере один боевик «Исламского государства» (организация, признанная террористической и запрещенная в России и других странах).

Собеседники Би-би-си говорят, что некоторые из погибших работали на международные организации, имели визы в США и ждали эвакуации.

Самой младшей из погибших детей, Сумае, было два года, старшему, Фарзаду, — 12 лет.

«Это была ошибка, этот ужасный удар, его нанесли на основе неверной информации», — сказал Би-би-си один из родственников погибших, Рамин Юсуфи.

Отец погибшей двухлетней девочки Эмаль Ахмади, рассказал, что вместе с родственниками они ходатайствовали об эвакуации в США и ждали звонка-вызова в аэропорт.

Один из погибших, Насер, работал переводчиком у американских военных.

«Это ошибка, это огромная ошибка», — повторяет Эмаль.

BBC
Последствия удара с дрона

Командование американских военных в Кабуле объявило, что расследует сообщения о гибели мирных граждан, и что пока неясно, от чего именно они погибли.

В заявлении военных США говорится, что за ударом ракеты последовали несколько мощных взрывов — вероятно, взрывчатки, находившейся в автомобиле или рядом с ним — и, возможно, люди погибли именно от них.

Вначале, сразу после удара в воскресенье, американские военные заявили, что эта операция позволила предотвратить непосредственную угрозу теракта в кабульском аэропорту, и что планировали его боевики афганского крыла «Исламского государства», «ИГ-Хорасан» (организация запрещена в России).

В четверг в результате двух взрывов террористов-самоубийц возле кабульского аэропорта, в толпе бегущих из страны людей, погибли 170 человек, в том числе 13 американских военных. Ответственность за взрывы взяло на себя «ИГ-Хорасан».

В понедельник противоракетная система американцев перехватила над Кабулом несколько ракет, летевших в сторону аэропорта. Местные средства массовой информации распространили кадры с предполагаемых мест падения перехваченных ракет — горящий автомобиль и дым, поднимающийся над крышами.

https://twitter.com/ArianaNews_/status/1432190706597220352?s=20

США и их союзники в последние дни, по мере приближения 31 августа, дня окончательного ухода американцев из Афганистана, неоднократно предупреждали о нарастающей угрозе терактов в районе аэропорта.

Белый дом заявил, что президент Джо Байден проинформирован о ракетном обстреле и о том, что эвакуация из аэропорта продолжается без заминок. Аэропорт прикрыт американской системой, способной перехватывать ракеты и минометные мины.

Великобритания и Франция собираются внести в Совет безопасности ООН проект резолюции о создании в Кабуле зоны безопасности для людей, бегущих из Афганистана.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC