kabul airport новости Афганистан, Грузия-Афганистан, Реваз Джавелидзе

Грузия отправила в Афганистан питьевую воду

Грузия отправила в Афганистан гуманитарный груз. В частности, для людей, остающихся в аэропорту Кабула, была доставлена питьевая вода.

«События в Афганистане поставили нас перед опасностью масштабного гуманитарного кризиса. В этом процессе Грузия вновь стоит рядом с международными партнерами и принимает активное участие в управлении как гуманитарными, так и эвакуационными процессами», — заявил замглавы аппарата правительства Реваз Джавелидзе, добавив, что вода была отправлена в Афганистан по решению премьер-министра Ираклия Гарибашвили.

Посол США поблагодарила Грузию за содействие эвакуации из Афганистана

Ранее в администрации правительства страны заявили, что Тбилиси участвует в управлении гуманитарными и эвакуационными процессами в Афганистане. Грузинская сторона согласилась на обращение нескольких международных организаций, а именно – Национального фонда за демократию (NED), Международного республиканского института (IRI), Международного валютного фонда (ADB) и Всемирного банка (WB) с просьбой о помощи в эвакуации своего персонала и в процессе временного размещения на территории Грузии.

«В тбилисском аэропорту дислоцированы грузовые самолеты Военно-транспортной организации НАТО, которые ежедневно выполняют рейсы в Кабул. Эвакуация пассажиров, прибывающих из Кабула в аэропорт Тбилиси, осуществляется различными чартерными рейсами (на данный момент эвакуировано до 2 000 пассажиров)».

В правительстве добавили, что в Тбилисском международном аэропорту и на военной базе Сил обороны Грузии недалеко от аэропорта создан региональный транзитный узел с участием грузинского, норвежского, шведского и другого персонала НАТО и военнослужащих из других стран-членов альянса. Также на территории военной базы Вооруженными силами Норвегии создан транзитный пункт медицинской помощи, который, в случае необходимости, будет использован при эвакуации норвежского военного госпиталя в Кабуле.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости