Irakli Gharibashvili 523522 новости Грузия-ЕС, Ираклий Гарибашвили, Премьер-министр Грузии

Гарибашвили о встрече с Мишелем: я его заверил, что мы следуем Соглашению

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили прокомментировал в Twitter встречу с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем.

«Я еще заверил президента Европейского совета, что Грузия по-прежнему привержена программе реформ, изложенной в Соглашении от 19 апреля. Значительная часть этих реформ уже реализована, и мы намерены продолжать работу над оставшимися важными реформами», – написал Ираклий Гарибашвили.

Напомним, 23 августа в Киеве Ираклий Гарибашвили встретился с Шарлем Мишелем в неформальной обстановке. Это была их первая встреча после того, как 28 июля «Грузинская мечта» односторонне аннулировала компромиссное соглашение от 19 апреля.

По итогам переговоров президент Европейского совета написал в Twitter, что говорил с главой правительства Грузии о приближающемся крайнем сроке выделения макрофинансовой помощи.

«Я подчеркнул премьер-министру Гарибашвили, что реформы теперь необходимы как никогда. Приближается крайний срок выделения макрофинансовой помощи, и пришло время для правительства Грузии продемонстрировать свою приверженность соглашениям и, в частности, программе реформ», – написал он.

Между тем, еще до упразднения дорожной карты «Мечтой», проводимые властями реформы подвергались жесткой критике со стороны Запада. Среди прочего после назначения судей в Верховный суд Вашингтон заговорили о санкциях, а ЕС подчеркнул, что процесс не соответствовал договоренностям. Посольство США в Тбилиси даже опубликовало скрин документа, где были подчеркнуты расхождения с оговоренными в документе условиями.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости