120095921 all 2 nc Новости BBC Важные истории, Дождь, Россия, свобода слова, СМИ

Телеканал «Дождь» и «Важные истории» признаны СМИ-иноагентами

Российское министерство юстиции внесло телеканал «Дождь» и портал «Важные истории» в реестр СМИ-иноагентов.

Кроме того, в реестр внесены семь человек, среди которых журналисты Олеся Шмагун, Алеся Мароховская, Ирина Долинина, Роман Шлейнов, Роман Анин и Дмитрий Великовский, указанные на сайте «Важных историй» как члены команды. При этом, Олеся Шмагун еще в январе сообщала, что ушла из издания.

«С момента своего основания, год назад, мы не скрывали от читателей, что зарегистрированы за границей. Сделали мы это для того, чтобы быть свободными. И чтобы не превратиться, подобно российским государственным СМИ, в информационную обслугу власти, которая лает, когда ей это прикажут. А что касается самого списка иноагентов, то в нем уже столько приличных людей и изданий, что не находиться в нем просто неприлично», — говорится в заявлении редакции «Важных историй».

23 июля минюст включил в список СМИ-иностранных агентов латвийскую компанию The Insider SIA, которая является администратором сайта издания The Insider.

Также в реестр СМИ-иноагентов 27 июля попали пятеро журналистов, среди которых сотрудники «Открытых медиа» и бывшие сотрудники «Проекта» (его в середине июля признали нежелательной организацией), — Михаил Рубин, Софья Гройсман, Илья Рожденственский, Юлия Апухтина и Алексей Пастернак.

СМИ-иноагенты обязаны зарегистрировать в России юридическое лицо и предоставлять в минюст подробную финансовую отчетность о всех своих доходах и расходах, данные о персональном составе руководства и аудиторских проверках. Материалы таких СМИ должны распространяться на территории России с соответствующей маркировкой.

Если эти требования не будут выполнены, СМИ рискует получить многомиллионные штрафы. За каждую не поставленную пометку можно получить штраф от 300 тысяч на одно юридическое лицо. В случае неуплаты штрафов грозит блокировка издания.

Физлицо, признанное СМИ-«иноагентом», должно в течение месяца зарегистрировать в России юридическое лицо, которое раз в полгода обязано сдавать отчетность о деятельности человека и его финансах. Сразу после регистрации юрлица требуется уведомить об этом минюст.

«Иностранные агенты» должны ставить пометку о своем статусе на каждом сообщении и материале, в там числе в соцсетях. За нарушение им грозит штраф.

BBC

Заметка дополняется.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC