120028366 gettyimages 1232571770 Новости BBC Алексей Навальный, Россия

Год отравления Навального. Как усиливалось давление на активистов и СМИ — графики

 

Getty Images
Граффити с Навальным в парке в Петербурге, которое продержалось всего несколько часов, прежде чем его закрасили

20 августа 2020 года Алексей Навальный потерял сознание на борту самолета, летевшего из Томска в Москву, и впал в кому. Его отправили на лечение в Германию, где был сделан вывод об отравлении боевым ядом «Новичок». Российские власти отрицают свою причастность и ставят под сомнение сам факт отравления. После зимней волны протестов власти резко усилили давление на СМИ, активистов и неправительственные организации. Показываем это на графиках.

После выздоровления в январе оппозиционер вернулся в Россию и был задержан в Шереметьево. В начале февраля Симоновский суд Москвы заменил ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный и отправил в колонию. В защиту политика по стране прошли массовые митинги.

После этой волны протестов усилилось преследование политических активистов — в первую очередь соратников Навального, многие из которых в итоге были вынуждены покинуть страну.

Летом структуры Навального были признаны экстремистскими и запрещены. За сотрудничество с ними грозит уголовная ответственность. Роскомнадзор заблокировал сайты, связанные с Навальным и его соратниками.

Госдума приняла закон, запрещающий участвовать в выборах любого уровня людям, в той или иной форме поддерживавшим Навального. Кандидатов в депутаты начали снимать с выборов на этом основании, когда закон даже еще не вступил в силу.

Параллельно власти усилили проверки несвязанных с Навальным некоммерческих и благотворительных фондов, работающих на территории России — как российских, так и зарубежных. Некоторые из них пополнили реестр организаций, выполняющих функции иностранных агентов.

Статус «иностранного агента» позволяет компании или гражданину работать в России, но они должны маркировать себя и предоставлять отчеты под угрозой больших штрафов.

Click here to see the BBC interactive

С августа прошлого года значительно пополнился и реестр НКО, чья деятельность признана в России нежелательной.

К ним предъявляются гораздо более жесткие требования — после попадания в реестр компания лишается права вести деятельность в России, а за нарушение этого запрета предусмотрены административные и уголовные меры. Сотрудничество с нежелательной организацией также грозит уголовной ответственностью.

Click here to see the BBC interactive

Закон об «иностранных агентах» был принят летом 2012 года и с тех пор неоднократно дополнялся и ужесточался.

В мае 2015 года президент Владимир Путин подписал закон о нежелательных в России иностранных и международных организациях.

В ноябре 2017 года был подписан закон о СМИ-«иноагентах», а в декабре 2020 года вступил в силу закон о признании «иностранными агентами» физлиц.

Все НКО

BBC

После зимних протестов в поддержку Навального власти резко усилили давление на российские СМИ. К ним стали активно применять законодательство об «иностранных агентах», а в одном случае издание признали нежелательным на территории России.

В апреле иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента, власти признали популярное издание «Медуза». В мае в реестр «иноагентов» внесли VTimes, созданное меньше чем за год до этого выходцами из «Ведомостей».

15 июля расследовательское издание «Проект» было признано нежелательной в стране организацией. Это первый и пока единственный случай в России. «Проект» объявил о прекращении работы в прежнем виде.

Главред издания Роман Баданин и еще семь журналистов 15 июля были как физические лица включены в список иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента. 23 июля министерство юстиции России внесло в реестр «иностранных агентов» еще пятерых журналистов, в том числе заместителя главного редактора «Проекта» Михаила Рубина. В тот же день в реестр попало издание The Insider.

Проекты «Радио Свободы» и «Голос Америки» стали «иноагентами» еще в декабре 2017 года. В начале августа финансировавшиеся опальным бизнесменом Михаилом Ходорковским издания «Открытые медиа» и «МБХ медиа» объявили о своем закрытии. Кремль при этом отрицает, что власти преследуют СМИ по политическим мотивам.

графика СМИ

BBC
BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC