119974060 gettyimages 1334651145 Новости BBC дайджест

Дайджест: «Большая игра XXI века в Афганистане»

 

Главное - графика

BBC

Афганистан: талибы обещают свободу СМИ

Находившиеся в изгнании в Катаре лидеры талибов возвращаются в страну, чтобы сформировать собственное правительство. В частности, в Афганистан вернулся лидер так называемого политического крыла «Талибана» мулла Абдель Гани Барадар.

Мулла вылетел именно в Кандагар, на духовную родину «Талибана» и в город, бывший главным оплотом исламистов до того, как 20 лет назад талибов изгнали американцы.

Представитель «Талибана» (в России признан террористической организацией и запрещен) Забихулла Муджахид на пресс-конференции в Кабуле заявил, что «Талибан» прощает тех, кто с ним боролся, назвав это амнистией.

Также он заверил журналистов, что новый талибский режим будет давать женщинам полноправную роль в обществе «в рамках ислама», а права и безопасность граждан будут надежно защищены.

«Я бы хотел также заверить СМИ в том, что мы уважаем средства массовой информации в наших культурных рамках, — заявил представитель талибов. — Частные СМИ могут оставаться свободными и независимыми».

Тем временем многие жители Кабула, в особенности те, кто сотрудничал с военными стран Запада и иностранными организациями, говорят, что всерьез опасаются за свою жизнь и просят международное сообщество приложить больше усилий для их спасения.

Из кабульского аэропорта, где с воскресенья находятся тысячи людей, включая дипломатов и граждан западных стран, возобновились рейсы. США с начала эвакуации успели вывезти из аэропорта более трех тысяч своих граждан, в том числе две тысячи «особых мигрантов». В операции по эвакуации участвуют также военно-воздушные силы Британии, Германии, Франции, Испании и других стран.

Подробнее о том, что в эти минуты происходит в захваченном талибами Афганистане, можно узнать из нашей прямой трансляции.

Что важного ожидается сегодня

BBC

Британский парламент соберется на экстренную сессию

Getty Images
Ситуация в Афганистане вызвала в Лондоне массовые протесты

Нижняя палата британского парламента соберется на экстренную сессию по ситуации в Афганистане.

Как ожидается, премьер-министр Борис Джонсон объявит об открытии правительственной программы по перевозу в Британию примерно 20 тысяч мигрантов из Афганистана «как дань благодарности им со стороны Британии» и о выделении фондов для их адаптации.

Согласно правительственной схеме, в первый год в Британию должны будут прибыть 5000 афганских беженцев. Приорет будет предоставляться тем, кто «в наибольшей степени подвергается риску нарушений фундаментальных прав человека и бесчеловечному обращению со стороны талибов»: женщинам, девочкам, а также религиозным и другим меньшинствам.

Ранее две тысячи беженцев из Афганистана согласилась по просьбе США принять у себя Уганда. Прибывающих в страну мигрантов протестируют на Covid-19, прежде чем отправить в центры временного содержания. У страны давняя история по приему беженцев: сегодня в Уганде проживают примерно 1,3 млн человек, бежавших от войн и прочих бедствий в своих странах.

длинная линейка

BBC

ЕС обсудит мигрантов на литовско-белорусской границе

Мигранты

Getty Images

Министры Евросоюза в ходе видеоконференции обсудят ситуацию в Литве, где недавно было введено чрезвычайное положение в связи массовым наплывом нелегальных мигрантов со стороны Беларуси.

В МВД Литвы заявляют, что в этом году в страну из Беларуси нелегально проникло уже 4000 человек. Александра Лукашенко обвиняют в использовании мигрантов из ближневосточных стран как средства агрессии. Власти Литвы хотят построить на границе стену высотой в четыре метра.

длинная линейка

BBC

В Москве начнется процесс по делу Джумаева, подравшегося с ОМОНом на митинге

Тверской суд Москвы приступит к прениям сторон по делу в отношении чеченца Сайд-Мухамада Джумаева, обвиняемого в нападении на силовиков на акции в поддержку Алексея Навального 23 февраля. После задержания в январе Джумаеву начали посвящать стихи, тысячи людей подписали петицию в его поддержку.

Заседание пройдет в закрытом режиме, что объясняют ограничениями в связи с пандемией. Русская служба Би-би-си подробно рассказывала о деле Джумаева: «Теперь у них есть Джумаев». Что говорят о чеченце, подравшемся с полицией на митинге в Москве

Что вы могли пропустить

BBC

Под Москвой разбился новейший самолет

Опытный образец нового российского военно-транспортного самолета Ил-112В потерпел крушение в Подмосковье рядом с аэродромом Кубинка. Трое членов экипажа погибли. Это третий после Sukhoi Superjet и МС-21 небоевой самолет, полностью спроектированный в России. Авария произошла во время тренировочного полета, после того, как у машины загорелся один из двигателей.

Разбившийся Ил-112В — был первым опытным образцом нового изделия. Как сообщает РИА-Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе, несмотря на катастрофу, летные испытания двух других опытных образцов будут продолжены.

длинная линейка

BBC

Гаити: ураган после землетрясения

Гаити

Getty Images

После разрушительного землетрясения 14 августа на Гаити в ночь с понедельника на вторник обрушился еще и тропический шторм «Грейс». Он серьезно осложнил оказание помощи пострадавшим и поиск выживших.

По последним данным, подземный толчок магнитудой 7,2 унес жизни 1940 человек. Около 6900 человек получили ранения и травмы. Разрушены почти 40 тыс. жилых построек.

длинная линейка

BBC

Аспирин может быть полезен при раке груди

Женщина с аспирином

Getty Images

Аспирин может помогать женщинам с раком груди, в особенности тем, у когда болезнь проявляется в наиболее агрессивной форме, считают ученые из Манчестера. Медики отмечают, что после приема аспирина особенно упорные опухоли — рак с тройным негативным фенотипом — начинают уступать химиотерапии и другим методам лечения.

Их выводы далеко не окончательны, и речи о том, чтобы советовать страдающим от этого недуга начать принимать аспирин, пока не идет. Команда ученых вскоре начнет испытания на пациентках с раком.

Эффект аспирина, как считают ученые, связан с его противовоспалительными свойствами.

длинная линейка

BBC

Галактики в высоком разрешении

Астрономам проекта LOFAR удалось в сверхвысоком разрешении заснять другие галактики в глубинах космоса.

Эти фото — гораздо качественнее обычных. Происходящее в других галактиках на них видно в невероятных деталях.

Ученые считают, что эти фото изменят наше представление о том, как появляются и как живут другие галактики.

Что говорят, что пишут

BBC

Times: Россия и Китай начали новую «Большую игру»

Пока западные дипломаты уничтожали секретные документы и выстраивались в очередь на вертолет, два посольства в Кабуле как ни в чем не бывало продолжали работу, пишет корреспондент Times Кэтрин Филипс.

Бегство граждан западных стран после выхода сил НАТО и развал афганского правительства принципиально изменили дипломатическую карту этой критически важной страны, перекрестка в сердце Азии. Началась «Большая игра» XXI века.

Отношение России и Китая к «Талибану» может определить то, как будет выглядеть ответ стран ООН на захват страны талибами.

США и из союзники грозятся превратить Афганистан в страну-изгой, если талибы будут править жестоко. Но эти угрозы могут оказаться пустыми, если Россия и Китай решат, что им не по пути с Западом.

У обеих стран есть право вето в Совбезе ООН — пользуясь им, Пекин по сути уже лишил организацию возможности наказать его за нарушения прав в Китае.

В Афганистане у обеих стран свои интересы. Россия, как сложилось исторически, заинтересована в развитии отношений с талибами для обеспечения стабильности и своего влияния в Центральной Азии. Спецпосланник президента Путина Замир Кабулов уже заявил российскому телеканалу, что «Талибан» более договороспособен, чем «марионеточное правительство» Гани.

Пекин, тоже вступивший в переговоры с талибами, со своей стороны заинтересован в поддержке собственной крупнейшей торгово-инфраструктурной инициативы «Один пояс и один путь». Раньше Афганистан относился к ней осторожно, боясь разгневать западных партнеров, но теперь ситуация может перемениться.

длинная линейка

BBC

«Как проиграть во всем»

Обозреватель Би-би-си Джон Сопел отмечает, что с политикой «Америка прежде всего» пока лучше справился Дональд Трамп.

В книге «Убить пересмешника» есть такой момент: Джем говорит мисс Моди, что на самом деле положение никогда не бывает настолько страшным, каким оно выглядит. Положение Джо Байдена прямо сейчас выглядит достаточно мрачным, пишет редактор Би-би-си в Северной Америке.

Но лучше обратиться к Киплингу и его «Заповеди»: «Равно встречай успех и поруганье, не забывая, что их голос лжив». Политиков учат, что от подобных катастроф не восстанавливаются, но некоторые из них все равно возвращаются.

Бездумный и беспорядочный выход США из Афганистана — это глава из еще не написанного учебника «Как проиграть во всем». К предупреждениям не прислушивались, информированность явно была на нуле, планирование было прискорбным, исполнение — ужасным.

Но давайте сосредоточимся вот на чем, хотя и помимо этого в ситуации очень много достойных внимания моментов.

Вывод начался в «сезон боев». Эта формулировка всегда казалась мне странной, пишет Джон Сопел. Но в Афганистане действительно есть сезон активных боевых действий, который начинается весной, а зимой, когда страна замерзает, талибы возвращаются в родные регионы. Разве никто не подумал, что вывод войск можно было начать в середине зимы, когда боевики-исламисты не были бы во всеоружии?

Многие рассматривают политику Байдена в Афганистане прямым продолжением линии Дональда Трампа «Америка прежде всего», но, как мрачно шутят некоторые, организованным гораздо хуже.

Потенциально это может привести к весьма скверным последствиям.

длинная линейка

BBC

Майк Пенс: Байден нарушил наше обещание

Бывший вице-президент Майк Пенс заявил, что Джо Байден нарушил договоренность, которую администрация Пенса, и по совместительству Дональда Трампа, заключила с талибами. Об этом Пенс написал в пространной колонке в Washington Post.

Пенс пишет, что на момент прекращения работы администрации Трампа в стране находилось всего 2500 американских военных, которые должны были постепенно уйти в обмен на сотрудничество талибов и их обещание создать в стране коалиционное правительство.

Пенс утверждает, что Байден в одностороннем порядке нарушил это соглашение, объявив, что войска останутся в Афганистане еще на четыре месяца без внятной причины.

Именно это спровоцировало вооруженное наступление талибов, считает Пенс.

длинная линейка

BBC

Глава МВД Британии о новой миграционной системе: возьмем самых нуждающихся

Прити Пател

Getty Images

Во вторник вечером стало известно, что Британия примет около 20 тысяч беженцев из Афганистана в течение пяти лет и выделит деньги на их обустройство.

Министр внутренних дел Британии Прити Пател, автор ряда инициатив по сдерживанию нелегальной миграции в страну, написала по этому поводу колонку с заголовком «Британия всегда будет поддерживать тех, над кем погас свет свободы«.

Пател говорит о том, как, по ее мнению, должна выглядеть будущая миграционная система Британии. Помимо квалифицированных работников королевство должно принимать и самых нуждающихся, уверена она.

Первые пять тысяч мигрантов из Афганистана прибудут в Британию уже в следующем году. В их число не входят сотрудничавшие с британскими войсками и дипломатами переводчики и другой персонал, их эвакуируют отдельно.

За выходные из Афганистана успели улететь 370 граждан Британии и переводчиков-афганцев, еще 150 британцев прибыли в Соединенное Королевство в понедельник.

Если у вас есть 10 минут…

BBC

Какой удар белорусской экономике нанесут западные санкции

Лукашенко

Getty Images

В августе западные страны ввели новые санкции против властей Беларуси, приурочив их к годовщине президентских выборов, победителем которых был объявлен Александр Лукашенко. Европейские страны и США результаты выборов не признали. Как их санкции могут отразиться на белорусской экономике? Читайте об этом в материале Ксении Чурмановой «России это может стоить очень дорого. Какой удар белорусской экономике нанесут западные санкции».

длинная линейка

BBC

Дайджест готовили Артем Воронин и Михаил Денисов

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC