Под Москвой потерпел крушение опытный военно-транспортный самолет Ил-112В

Опытный образец нового российского военно-транспортного самолета Ил-112В потерпел крушение в Подмосковье рядом с аэродромом Кубинка. Это третий после Sukhoi Superjet и МС-21 небоевой самолет, полностью спроектированный в России. Он должен был участвовать в форуме «Армия-2021». По предварительной версии, произошло возгорание правого двигателя.

Авария произошла во время тренировочного полета, сообщили в пресс-службе Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). «При заходе на посадку в районе аэродрома Кубинка в лесополосе произошла авария легкого военно-транспортного самолета Ил-112В. Подробности происшествия уточняются», — заявили в ОАК.

«Предварительно — пожар одного из двигателей»

По предварительной версии, катастрофе предшествовало возгорание правого двигателя, говорится в еще одном сообщении ОАК. Ранее об этой версии рассказали СМИ.

Источник РИА Новости говорил, что катастрофа могла произойти из-за пожара в одном из двигателей. «Так как самолет заходил на посадку и имел малую высоту и низкую скорость, отказ двигателя привел к сваливанию воздушного судна и его падению с последующим разрушением от удара об землю и пожаром», — рассказал собеседник агентства.

Экипаж докладывал о пожаре в правом двигателе перед заходом на посадку, говорил и собеседник Интерфакса. «После того как в правом двигателе начался пожар, экипаж попытался отключить его и совершить маневр захода на посадку по стандартной схеме с разворотом вправо. Для этого на правый борт был дан крен. Однако крен по какой-то причине оказался избыточным, а машина потеряла управление», — пояснил источник Интерфакса.

По его словам, самолет «свалился в штопор» и на большой скорости вошел носом в землю. «Пространства для маневра и выравнивания не хватило», — добавил он.

В соцсетях доступны видео очевидцев, на которых видно, что двигатель Ил-112В перед падением был охвачен огнем.

https://twitter.com/novaya_gazeta/status/1427556618334609408

На борту Ил-112В было три человека, пишут Интерфакс, РИА Новости и ТАСС со ссылкой на свои источники.

В ОАК сообщили, что командиром экипажа был заслуженный летчик-испытатель, Герой России Николай Куимов. Официально о судьбе летчиков пока ничего не сообщается.

«Испытывали при избыточных нагрузках»

«Машина экспериментальная, опытная, ее испытывали при избыточных нагрузках. Версия отказа техники в числе приоритетных», — рассказал источник Интерфакса. Кроме того, по его словам, рассматривается и версия ошибки экипажа.

«Самолет разбился при заходе на посадку, не долетев 1,5 км до ВПП», — уточнил источник. После падения Ил-112В взорвался и полностью разрушен, сообщили РИА Новости в экстренных службах.

Представитель госкорпорации «Ростех» — в нее входит ОАК — сказал Интерфаксу, что причины крушения неясны, «Ростех» создает комиссию для расследования: «Был рутинный тренировочный полет. Другой информации пока нет».

13 августа опытный экземпляр нового легкого военно-транспортного самолета Ил-112В прилетел с воронежского завода в Подмосковье для участия в форуме «Армия-2021».

Первый, разработанный в России «с нуля»

Ил-112В — первый военно-транспортный самолет, разработанный в России «с нуля» после распада Советского Союза. Он должен заменить устаревающиие Ан-24 и Ан-26.

Ил-112В предназначен для транспортировки и воздушного десантирования до 5 тонн легких образцов вооружения, военной техники, грузов и личного состава.

В июле вице-премьер Юрий Борисов говорил, что проблемы с созданием Ил-112В постепенно удается решать. Самолет получился слишком тяжелым, рассказывала Би-би-си.

«Три года последние бьемся с Ил-112. Ситуация сдвигается в лучшую сторону. Машина, в принципе, получается неплохой», — говорил вице-премьер.

В марте 2019 года новый военно-транспортный самолет, созданный в авиационном комплексе им. Ильюшина, совершил первый полет. Сразу же после первых летных испытаний стало известно, что самолет оказался болен «детской болезнью» — так называют неполадки у новых самолетов. Он оказался тяжелей, чем требовало техническое задание, выданное министерством обороны России.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC