119966490 gettyimages 1234717484 Новости BBC Афганистан, сша

20 тысяч просьб об американской визе. Военные опасаются, что США забудут работавших с армией афганских специалистов

 

Getty Images
У многих американских ветеранов Афганистана после поспешного вывода войск возник вопрос: за что же тогда там погибли их товарищи

Американцы поддерживали вывод своих войск из Афганистана, но оказались шокированы тем, как быстро и с какими осложнениями он произошел. Воевавшие в Афганистане говорят, что США забыли про местных переводчиков и работавших с американцами специалистов — и теперь их жизнь в опасности.

Офис организации «Ветераны зарубежных войн» (Veterans of Foreign Wars) в городе Маклин, штат Вирджиния был переполнен с раннего утра. Телевизор в углу комнаты транслировал кадры захвата талибами Кабула, и стремительное продвижение боевиков вызывало у собравшихся только удивленные вздохи.

«Я не ожидал такого, — говорит Русской службе Би-би-си Чак Рич, впервые попавший в Афганистан в 2008 году. — Теперь у меня есть только два вопроса — зачем мы находились там двадцать лет, и за что погибли мои друзья?

Рич служил в качестве военного советника в подразделениях афганских правительственных сил, и, по его словам, переводчики и местные специалисты, помогавшие американцам, несколько раз спасли ему жизнь.

«Я обязан им тем, что сейчас нахожусь здесь, а не лежу на кладбище, — говорит он. — Но я до сих пор не знаю, сможет ли наше правительство вывезти из страны всех, кто нам помогал».

Еще один ветеран Мэтт Зеллер говорит, что в 2009 году его афганский переводчик, Джанис Шинвари, во время боестолкновения застрелил двоих талибов, которые уже взяли солдата на прицел.

Позднее он помог Шинвари получить американскую визу, и уехать из Афганистана. Вдвоем, уже в США, они создали общественную организацию, название которой можно перевести, как «Своих не бросаем» (No One Left Behind).

Главной задачей организации стал вывоз в Америку афганских переводчиков, работавших с американскими войсками. Шинвари помогал с оформлением необходимых документов, а Зеллер взял на себя переговоры с официальными лицами в Пентагоне и Госдепартаменте.

«Сейчас я вижу, что потерпел полное поражение», — говорит Мэтт Зеллер. Из-за поспешного вывода американских войск тысячи помощников из числа афганцев и члены из семей остались под оккупацией талибов.

Афганистан

Getty Images
Никто не может сказать, что будет с афганцами, которые сотрудничали с армией США. Американские власти не успевают вывезти из страны их всех

Еще в апреле этого года почти 70% американцев утверждали, что поддерживают вывод войск США из Афганистана. Но репортажи из Кабула в последние дни полностью изменили эти настроения — поддержка вывода войск за считанные часы упала, и теперь только 49% опрошенных социологами согласны с поспешным уходом войск. Остальные говорят, что это отступление можно было подготовить куда лучше.

Морской пехотинец Дуглас Град, трижды ездивший в Афганистан, говорит, что вывод войск был давно ожидаемым, но администрация в Вашингтоне не смогла обеспечить безопасность американских граждан, переводчиков и специалистов, помогавших военному контингенту.

В понедельник, на фоне хаоса в аэропорту Кабула, Пентагон заявил о том, что в страну будут вновь направлены воинские подразделения. По словам министра обороны США Ллойда Остина, уже в ближайшие дни в Афганистан будут переброшены до 6 000 военнослужащих, которые обеспечат эвакуацию.

«Сейчас мы опять посылаем туда солдат, которые будут рисковать своей жизнью ради вывоза дипломатов и переводчиков, хотя все это можно было сделать гораздо раньше, когда в стране еще находился полноценный воинский контингент», — констатирует Град.

По данным Госдепартамента, к середине августа более 20 тыс. афганцев подали документы на иммиграционную визу в США. К 15 августа в Соединенные Штаты в рамках операции «Убежище для союзников» (Operation Allies Refuge) было перевезено лишь 1 200 афганцев, сотрудничавших с американскими военными, и членов их семей.

16 августа стало известно, что президент Джо Байден готов выделить дополнительные средства для того, чтобы ускорить эвакуацию афганцев, уже подавших документы на визы. При этом в Вашингтоне говорят, что не все из них будут вывезены в США: некоторым придется переехать в «третьи страны».

Куда именно администрация планирует направить бывших переводчиков и специалистов — пока неизвестно.

Как заявила в интервью телекомпании CNN президент Альянса ветеранов Нью-Йорка Кристен Роуз, которая провела в Афганистане более 30 месяцев, а американские войска должны были быть выведены из этой страны «еще много лет назад».

«То, что мы сделали сейчас, похоже на ситуацию, когда мы просто резко выдернули ковер из-под ног наших союзников, оставив их без помощи и поддержки», — говорит она.

Роуз рассказала, что переводчик, который помогал ей в Афганистане, сейчас скрывается от талибов. В опасности и вся его семья, включая пятерых детей.

«Процесс получения специальной визы занимает несколько лет, и я не знаю, кто их сможет ждать так долго», — сказала она.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC