DynPicWaterMark ImageViewer 1 новости Абхазия, Аслан Бжания, война 2008, Сергей Меняйло, Южная Осетия

В Южной Осетии проходят мероприятия в годовщину «августовской войны»

В оккупированной Южной Осетии проходят траурные мероприятия, приуроченные к 13-й годовщине российско-грузинской войны августа 2008 года. В акциях памяти вместе с де-факто президентом Анатолием Бибиловым участвует лидер другой самопровозглашенной республики – Абхазии – Аслан Бжания.

Сухумский лидер заявил о том, что «августовская война» показала непоколебимость духа осетинского народа. Вместе с тем, подчеркнул особую роль Москвы, благодаря решительным и своевременным действиям которой «войска агрессора были разгромлены».

По словам Бжания, Абхазия и Южная Осетия будут вечно благодарны России, которая в августе 2008 года, несмотря на беспрецедентное давление, приняла смелое решение по признанию независимости Сухуми и Цхинвали.

DynPicWaterMark ImageViewer 2 новости Абхазия, Аслан Бжания, война 2008, Сергей Меняйло, Южная Осетия

На траурной акции выступил и врио главы Северной Осетии Сергей Меняйло. Он заявил, что сегодня Южная Осетия – «свободная и признанная Россией республика».

«13 лет прошло с тех пор, как агрессор вероломно начал обстреливать мирных жителей, которые спокойно спали, только за то, что они хотели жить свободно. Этот акт и человеческие жертвы не оправдать никакими целями», — сказал он.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости