Site icon SOVA

ISFED рассказала о нарушениях в предвыборный период

ISFED e1624527597157 новости ISFED, выборы-2021

«Международное общество справедливых выборов и демократии» (ISFED) выявило ряд нарушений во время неофициальной предвыборной кампании на выборах в органы местного самоуправления 2021 года. По наблюдениям организации, за отчетный период было выявлено:

Как отмечает ISFED, были выявлены активности, направленные, как предполагается, на расположение к себе электората, анонсированы масштабные акции, а также масштабная тенденция на изменение бюджетов органов местного самоуправления.

В рамках мониторинга неофициальной избирательной кампании также были выявлены следующие ключевые тенденции:

В отчете ISFED отмечается, что, хотя процесс внесения изменений в региональные бюджеты проводился в сроки, установленные законом, но (особенно в административных единицах, где действующие мэры и председатели Сакребуло также являются кандидатами), грань между государственными ресурсами и интересами партии оказалась размыта. А это, в свою очередь, не соответствует международным стандартам и Копенгагенскому документу ОБСЕ.

Отчет охватывает период с 1 июня по 2 августа 2021 года. В него также попали отдельные явления, развитие которого началось до 1 июня и происходило в период мониторинга, либо стало известно в период мониторинга.

Exit mobile version