Lari 3 новости Ираклий Гарибашвили, Лаша Хуцишвили, экономика Грузии

Власти Грузии: рост ВВП компенсировал спад из-за пандемии

В 2021 году в Грузии будет полностью компенсирован экономический спад, вызванный пандемией коронавируса. Об этом заявил министр финансов страны Лаша Хуцишвили, представляя стратегию ведомства на ближайшие 10 лет. По его словам, прогноз экономического роста на этот год составляет 7,7% при негативном сценарии и 10% – при позитивном.

«Есть все предпосылки для того, чтобы процессы пошли по позитивному сценарию. Экономический рост в Грузии за шесть месяцев составляет уже 12,7%. Следовательно, есть большие ожидания того, что будет наблюдаться высокий экономический рост. В текущем году экономический рост будет очень высоким, экономика будет намного большей той, что была до пандемии. Это полностью компенсирует спад, пережитый в первый год с начала пандемии», — заявил Хуцишвили.

О высоких темпах роста ВВП говорит и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. По его словам, в апреле экономика выросла на 45%, в мае – на 25,8%, а в июне – на 18,7%. В целом показатели за последние полгода позволили скорректировать бюджет 2021 года и увеличить его на 1,2 млрд лари (около 390 млн долларов).

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости