119792260 photo 2021 08 05 09 02 58 Новости BBC Михаил Ходорковский, Открытые медиа, Роскомнадзор, Россия, свобода слова, СМИ

«Открытые медиа» объявили о закрытии издания из-за блокировки

 

BBC

Издание «Открытые медиа», созданное Михаилом Ходорковским, объявило о прекращении работы. Накануне Роскомнадзор заблокировал доступ с территории России к сайтам «Открытых медиа» и других проектов Ходорковского.

«Чем больше критики — тем короче жизнь проекта»

Издание прекращает работу с четверга, 5 августа. В заявлении редакции сказано, что такое решение было принято совместно с инвестором, «потому что риски для сотрудников проекта слишком велики».

Накануне вечером «Открытые медиа» сообщили о блокировке своего сайта в России и четырех письмах Роскомнадзора с требованием удалить «противоправную информацию» (без уточнения, какую именно).

В Роскомнадзоре сообщили, что сайты были заблокированы по требованию Генпрокуратуры, так как надзорное ведомство считает их «информационными ресурсами» Open Russia Civic Movement и Open Russia — организациями, признанными в России нежелательными в 2017 году.

«Мы считаем важным заявить, что никогда не работали с нежелательными структурами. Проект «Открытые медиа» был запущен 1 сентября 2017 года, Михаил Ходорковский предоставил проекту 5-летний грант через свою компанию Open press — мы никогда не скрывали этого. Ни у кого из журналистов проекта не было договоров или неоформленных отношений с иными компаниями Ходорковского», — сказано в заявлении.

Заканчивается оно словами: «К сожалению, власти не нужны медиапроекты с критическим взглядом на происходящее в стране, чем больше критики — тем короче жизнь проекта. Но мы хотя бы попытались».

СМИ-«иноагенты»

В июле минюст России внес в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агенты главного редактора «Открытых медиа» Юлию Ярош, ее заместителя Максима Гликина и корреспондента Илью Рождественского. Всего в список СМИ-«иноагентов» в июле внесли 13 журналистов и издание The Insider, а издание «Проект» признали нежалательной организаций, после чего он вынужен был закрыться.

За несколько часов до блокировки Роскомнадзора Ярош и Гликин сообщили о том, что подали иск в суд с требованием признать решение минюста незаконным.

Люди, которых российские власти рассматривают как СМИ-«иноагентов», обязаны зарегистрировать в России юридическое лицо и предоставлять в минюст подробную финансовую отчетность обо всех своих доходах и расходах, данные о персональном составе руководства и аудиторских проверках.

Блокировка Роскомнадзора

Вечером в среду Роскомнадзор заблокировал три связанные с Ходорковским сайта — «Открытых медиа», а также издания «МБХ медиа», проекта «Правозащита Открытки» и две страницы организации «Открытая Россия».

Ходорковский прокомментировал это в «Твиттере» шуткой: «Что и кто на самом деле должен себе заблокировать, вы и так прекрасно знаете».

https://twitter.com/mich261213/status/1423039829529530375

Телеграм-канал «Правозащита Открытки» перестал работать, а юрист проекта Анастасия Буракова объявила в «Твиттере» о его закрытии.

https://twitter.com/a_burakova/status/1423046426754486273?s=21

Генпрокуратура России ранее признала нежелательными организациями несколько проектов Ходорковского. Созданное бывшим совладельцем ЮКОСа движение «Открытая Россия» в мае этого года объявило о самоликвидации на фоне ужесточения закона о нежелательных организациях. При этом активисты настаивали, что не имеют отношения к Open Russia Civic Movement и Open Russia.

Уже после самороспуска по делу об участии в деятельности нежелательной организации был арестован бывший исполнительный директор движения «Открытая Россия» Андрей Пивоваров. Накануне Краснодарский краевой суд отклонил жалобу его защиты на продление срока содержания под стражей.

Ходорковский — в прошлом глава и совладелец нефтяной компании ЮКОС — был в 2003 году арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов и приговорен к длительному тюремному заключению. В декабре 2013 года, отсидев большую часть срока, он был помилован президентом России Владимиром Путиным и уехал из страны.

Кто еще заблокирован

В июле этого Роскомнадзор заблокировал сайты Алексея Навального, его структур и соратников. Кроме того, на основании решения Генпрокуратуры был закрыт доступ к сайту правозащитного объединения «Команды 29».

30 июля ведомство заблокировало еще один проект Ходорковского — расследовательский центр «Досье».

Накануне стало известно об ограничении доступа на территории России к одному из крупнейших онлайн-ресурсов для художников DeviantArt.

В 2014 году Роскомнадзор — также по требованию Генпрокуратуры — заблокировал доступ к сайтам «Грани.ру», «Каспаров.ру» и «Ежедневный журнал».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC