грузинский бренд, покоривший западных эстетов
грузинский бренд, покоривший западных эстетов

BOO: грузинский бренд, покоривший западных эстетов

«Минимализм и ничего больше» – это основная концепция молодого ювелирного бренда из Грузии, который уже успел покорить мировой рынок. Недавно зрители могли увидеть украшения от BOO Jewellery на одной из главных героинь в испанском молодежном сериале «Элита» на платформе Netflix. А буквально спустя несколько дней ювелирные изделия из серебра появились на красной дорожке 74-го Каннского кинофестиваля. Вывести бренд на международный рынок всего за шесть месяцев с момента создания, как считает Тамуна Джикия, ей помог минималистский подход к созданию украшений.

Бренд, созданный Тамуной в октябре 2018 года, практически сразу попал в центр внимания многих международных изданий и популярных выставок. Украшения, выполненные из серебра 925 пробы, уникальны не только тем, что представляют собой полностью ручную работу, но и тем, что изготавливаются индивидуально для каждого покупателя.

До создания собственного бренда Тамуна Джикия работала в сфере журналистики и PR. Она часто пробовала найти серебряные, минималистичные концептуальные украшения, но подобного дизайна на рынке почти не было. Тогда девушка в качестве хобби стала создавать эскизы ювелирных изделий, которые хотела бы видеть на себе.

211153041 783646298994013 66958195214903011 n Другая SOVA BOO Jewellery, featured, мода, Тамуна Джикия, фэшн

Однажды Тамуна решила надеть на вечеринку украшение по собственному эскизу. Она нашла хорошего мастера, работавшего с серебром, который изготовил аксессуар. С этого все и началось. Украшение, созданное по дизайну девушки, получило много положительных откликов. Именно это и стало для нее стимулом превратить просто хобби в бизнес.

В последствии первый аксессуар Тамуны стал частью коллекции Minimalism & Nothing more. Название этой коллекции стало основным слоганом бренда.

Буквально первые же фотографии украшений, выложенные в социальных сетях, вызвали огромный резонанс. После того, как дебютная коллекция BOO Jewellery получила хорошие отзывы, Джикия решила бросить работу в PR-кампании и направить все свои ресурсы на развитие бренда.

Процесс создания украшения полностью ручной: начиная от дизайна до формовки серебра. Это делает каждое украшение уникальным.

Чтобы понять все тонкости работы с серебром, Тамуна обратилась к одному из лучших мастеров Грузии. Поначалу они вместе изготавливали украшения, но так как заказы начали стремительно расти, в скором времени возникла необходимость в новых мастерах.

В украшениях BOO Jewellery все строится по одному принципу: в первую очередь они должны понравиться самой Тамуне. По признанию девушки, идеи почти всех аксессуаров приходят к ней во сне, а утром она записывает их в заметки в телефоне.

В процессе работы девушка всегда заранее планировала, какие шаги в дальнейшем ей необходимо предпринять, какую фотосессию устроить, какого типа PR-кампания понадобится для правильного позиционирования. Так старая профессия Тамуны помогла ей в формировании успешной коммуникационной стратегии для бренда. Сейчас она лично участвует во всех переговорах и ведет социальные сети. В финансовой составляющей бренда девушке помогает ее муж Сандро.

Название бренда BOO также было выбрано не случайно. Минималистичное и состоящее из трех букв, оно легко запоминается и, тем самым, полностью разделяет концепцию украшений.

В сентябре 2019 года грузинский бренд, который существовал всего семь месяцев, пригласили на международное шоу Who’s next в Париже. Там BOO Jewellery представили новую коллекцию под названием Lamaria. Ламария – это имя богини ремесел в грузинской мифологии. Автору украшений очень хотелось представить на международной выставке коллекцию с грузинским названием, которое также ассоциировалось бы с Грузией.

После выставки в Париже многие заинтересовались украшениями Тамуны. Домой она вернулась уже с несколькими большими заказами. Так бренд вышел на экспорт в десятку стран мира, в том числе, в Японию, Швейцарию, Литву, Италию и США. Сейчас ведутся переговоры о создании представительства в Казахстане.

176316778 745717742786869 2797971393655595567 n Другая SOVA BOO Jewellery, featured, мода, Тамуна Джикия, фэшн

Следом за коллекцией Lamaria были Capsule («Капсула») и Anniversary («Годовщина»). А на лето 2021 года в программе бренда – новая, непохожая на предыдущие коллекция Future («Будущее»). По словам создателей украшений, это инновационный и совершенно другой продукт, который будет востребован как женщинами, так и мужчинами на местном и международном рынках.

Конечно, пандемия внесла свои коррективы в работу грузинского ювелирного бренда. Тамуне Джикия пришлось отклонить несколько крупных приглашений, в том числе не Неделю моды в Нью-Йорке, Flyingsolo и крупнейшую торговую выставку в Париже – Tranoi.

Зато пандемия не помешала Тамуне сотрудничать с молодежным испанским сериалом «Элита», последний сезон которого вышел на платформе Netflix в июне этого года. Дизайнер сериала сама выбрала эти украшения и связалась с брендом. Зрители «Элиты» могли видеть продукцию BOO Jewellery на актрисе, исполняющей в последнем сезоне роль Менсии.

Помимо этого, аксессуары BOO появлялись в различных глянцевых изданиях, таких как Cosmopolitan, на обложке журнала L’officiel, в рекламной компании Samsung, а также на красной дорожке 74-го Каннского кинофестиваля.

Так нишевый грузинский бренд украшений, который начался с маленького капитала и заметок в телефоне, стал популярен во всем мире: от Тбилиси до Нью-Йорка, Токио, Парижа, Дубая и Москвы. Но, независимо от популярности и востребованности, Тамуна Джикия говорит, что главная ее цель – помогать женщинам быть разными, привлекательными, смелыми, умными и эксклюзивными благодаря BOO.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Другая SOVA