Dmitriy Peskov новости «Agile Spirit», Грузия-НАТО, Грузия-Россия, Дмитрий Песков, НАТО

Кремль об учениях в Грузии: Россия примет меры по обеспечению своей безопасности

В ответ на военные учения в Грузии Россия будет принимать меры по обеспечению своей безопасности. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал начавшиеся в Грузии многонациональные маневры «Проворный дух 2021» (Agile Spirit 2021).

«Это предмет для отслеживания с нашей стороны. Это обязывает нас принимать меры для обеспечения нашей безопасности, это то, о чем неоднократно говорили и президент, и министерство обороны», — сказал представитель Кремля.

По словам Пескова, это то, о чем неоднократно говорил и президент Владимир Путин, и министр обороны Сергей Шойгу, и «на самых различных уровнях наши представители». В Кремле уверены, что учения в Грузии и направлены против России.

«Лишнее подтверждение того, что НАТО со своей военной инфраструктурой вокруг наших границ, – не просто вокруг наших границ, а соприкасается с нашими границами».

Песков также оценил участие Азербайджана в маневрах: «Азербайджан – это суверенное государство, мы дорожим нашими отношениями, это партнерские отношения, имеется общая политическая воля для развития. Главное, чтобы сценарий подобных учений не подразумевал завуалированные действия в нашу сторону, сценарий учений верстается в НАТО, а альянс не скрывает, кто является главным противником для них».

Напомним, 27 июля в Грузии стартовали международные многонациональные военные учения Agile Spirit с участием государств-членов НАТО и их партнеров. По данным Минобороны страны, в маневрах в общей сложности будет задействовано более 2,5 тысяч военных из 15 стран.

Заявленная цель учений – повысить оперативную совместимость подразделений НАТО и стран-партнеров, улучшить и усилить оперативные возможности при планировании и выполнении многонациональных операций, развитие сотрудничества в области многонациональной готовности и безопасности. Учения «Проворный дух» проходят в Грузии уже в десятый раз. Они продлятся до 6 августа.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости