Site icon SOVA

Дайджест: первое за 25 лет золото россиян в плавании на Олимпиадах и миссия США в Ираке не будет боевой

119596503 evgeny rylov epa Новости BBC дайджест

 

BBC

Рылов — первый за 25 лет россиянин-чемпион Олимпиады в плавании

EPA

Россиянин Евгений Рылов стал олимпийским чемпионом в плавании на дистанции 100 метров на спине. Второе место — у еще одного россиянина Климента Колесникова.

Рылов показал результат 51,98 секунды. Колесников проиграл соотечественнику 0,02 секунды. Третье место у американца Райана Мерфи (+0,21).

Представитель России впервые с 1996 года завоевал золотую олимпийскую медаль в плавании. На Олимпиаде в американской Атланте по две золотые награды выиграли Александр Попов и Денис Панкратов.

24-летний Рылов был бронзовым призером Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро в плавании на 200 метров на спине.

Серебряному призеру Колесникову 21 год, он — мировой рекордсмен в плавании на 50 м на спине (23,80).

А вот россиянки Евгения Чикунова и Юлия Ефимова не только не смогли сделать золотой и серебряный дубль, как Рылов и Колесников, но и вообще остались без медалей. Чикунова заняла четвертое место в финальном заплыве на дистанции 100 метров брассом, Юлия Ефимова стала пятой.

А сенсационную победу одержала 17-летняя американка Лидия Якоби. Второе место — у представительницы ЮАР Татьяны Шенмейкер, бронза — у американки Лилли Кинг.

А вот британцы на дистанции 200 метров вольным стилем у мужчин смогли выиграть золото и серебро. Первое место у Тома Дина, а серебро — у Данкана Скота. Бразилец Фернанду Схеффер стал бронзовым призером. Россиянин Мартин Малютин занял пятое место. Том Дин в прошлом году дважды переболел коронавирусом.

Австралийка Кейли Маккиоун установила олимпийский рекорд у женщин в стометровке на спине. Ее время — 57,47 сек. Второе место заняла канадка Кайли Масс (57,72), третьей стала американка Реган Смит (58,05).


Серебро россиян в стрельбе из пистолета

EPA
Виталина Бацарашкина к золоту на Олимпиаде в Токио прибавила серебро

Россияне Виталина Бацарашкина и Артем Черноусов завоевали серебряные медали Олимпиады в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров в миксте.

Российские спортсмены в финале проиграли китайцам Цзян Жаньсинь и Пан Вэю со счетом 14:16. Бронзовые награды достались представителям Украины Алене Костевич и Олегу Омельчуку.

24-летняя Бацарашкина завоевала вторую награду на Олимпиаде в Токио, в воскресенье российская спортсменка выиграла золотую медаль в личном первенстве. Черноусов впервые стал призером Олимпийских игр.

Бацарашкина и Черноусов принесли Олимпийскому комитету России седьмую серебряную награду на Олимпийских играх в Токио.

Российская команда идет четвертой в медальном зачете.

На момент публикации у нее также пять золотых и три бронзовые награды.

Сборная США лидирует в медальном зачете (8 золотых, 3 серебреные и 8 бронзовых наград), вторыми идут хозяева Игр — японцы (8-2-3), третьи — Китай (7-5-7).


Первое золото Олимпиад у Бермуд

EPA
Флора Даффи принесла Бермудам первое золото Олимпиад

Флора Даффи принесла первую в истории золотую медаль Олимпиад Бермудам. Это заморская территория Британии расположена на коралловых островах в северо-западной части Атлантики. Население Бермудских Островов — чуть более 70 тысяч человек.

33-летняя Даффи опередила британку Джорджию Тейлор-Браун и американку Кэти Заферес.

Россиянки Анастасия Горбунова и Александра Разаренова сошли с дистанции на втором этапе, не сумев завершить соревнования.

Старт соревнований по триатлону был отложен на 15 минут из-за погодных условий и скользкой трассы.


К Японии приближается тайфун

Но погодные условия во вторник продолжат ухудшаться.

Мощный тайфун «Непартак», который сформировался в Тихом океане, приближается к Японии.

По прогнозу японских синоптиков, во второй половине дня во вторник в столичном регионе может выпасть до 120 мм осадков. Скорость ветра может достигать 35 метров в секунду.

Местных жителей предупреждают об угрозе разлива рек и схода оползней.

Организаторы Олимпиады надеются, что существенных корректив в проведение Игр во вторник и среду тайфун не внесет. Но не исключают переноса отдельных соревнований.

Как надеются и на то, что коронавирус не станет причиной отмены и переноса соревнований. Но без него не обходится ни одного дня. Сообщается, что у двух теннисистов из Нидерландов положительные тесты на ковид. Коронавирус выявлен и у 12 сотрудников, обеспечивающих на Играх безопасность.


Миссия США в Ираке невыполнима (перечеркнуто) не будет боевой

Anadolu Agency
Как сказал иракский премьер, страна более не нуждается в иностранном военном контингенте

Американская боевая миссия в Ираке завершится к концу 2021 года, объявил в понедельник президент Джо Байден после переговоров с премьер-министром Ирака Мустафой аль-Кадими.

Сейчас в Ираке находятся 2500 военных. Многие из них останутся в стране в качестве военных советников и инструкторов и будут продолжать, как сказал Байден, «обучать, консультировать, помогать иракским военным разбираться с ИГ (запрещена в России), если возникнет необходимость».

«К концу года боевая миссия будет завершена», — сказал американский президент.

На выводе американских войск из Ирака настаивали близкие к Ирану политические партии, и в прекращении боевой миссии многие видят желание американцев оказать политическую услугу иракскому руководству.

В настоящий момент американцы завершают вывод войск из Афганистана, военные должны покинуть страну к 11 сентября. Движение «Талибан» (признано в России террористическим и запрещено) активизировало наступление на правительственные войска.


Последняя жертва обрушения в Майами

Getty Images
Уцелевшую часть здания (на фото) позднее взорвали

Во Флориде обнаружили и опознали останки последней жертвы обрушения 12-этажного дома Champlain Towers South. Число погибших в результате обрушения таким образом достигло 98 человек.

Дом в Майами частично обрушился в ночь на 24 июня. Позднее рабочие произвели контролируемый снос уцелевшей части здания.

Причины обрушения жилого дома до сих пор неизвестны, но согласно отчету о состоянии здания от 2018 года, у дома были структурные повреждения.


Последнее о коронавирусе

EPA
Как ранее выяснили исследователи из Оксфордского университета, комбинация вакцин более эффективна при выработке антител, чем два укола одной вакцины. Правда, в исследовании ученые сравнивали вакцины производства AstraZeneca и Pfizer

Число случаев заражения коронавирусом в мире превысило отметку в 194 миллиона, за время пандемии умерли более 4 миллионов человек, получили прививку более 3,8 млрд человек, сообщает университет Джонса Хопкинса.

BBC

В России заблокировали сайт Алексея Навального и еще 49 сайтов, связанных с российским оппозиционером. Сам политик с февраля находится в исправительной колонии во Владимирской области. После того как Навальный вернулся в Россию из Германии, где проходил лечение после отравления боевым ядом из группы «Новичок», ему заменили условный срок по делу «Ив Роше» на реальный, обвинив в нарушении условий испытательного срока.


В рамках расследования убийства президента Гаити полиция карибского островного государства арестовала бывшего главу службы безопасности.

Президент Жовенель Моиз был застрелен в ночь на 7 июня в собственной резиденции в пригороде столицы Гаити Порт-о-Пренса. Жена президента получила ранения, но выжила. По делу об убийстве полицейские задержали более 20 человек, среди них несколько колумбийцев-наемников. Как говорят следователи, они начали подозревать службу безопасности, после того как стало понятно, что киллеры смогли беспрепятственно проникнуть в дом президента.


Президент Туниса на ближайший месяц ввел 11-часовой комендантский по всей стране на следующий день после увольнения премьер-министра и замораживания работы парламента на фоне массовых антиправительственных протестов. Обвинения в госперевороте президент отмел, он настаивает, что действует согласно конституции и обещает в ближайшее время назначить нового премьера.

Эксперты видят в политическом кризисе следствие борьбы за власть между президентом, премьером и спикером парламента.


Телефонная связь между Северной и Южной Кореей восстановлена, лидеры обеих стран с апреля обменялись письмами, сообщили представители обеих Корей. В июне прошлого года Пхеньян в одностороннем порядке обрубил связь с соседом. Поводом стало распространение южнокорейскими активистами агитационных листовок в приграничных районах.

BBC

Безос предлагает скидку

Американский миллиардер Джефф Безос написал письмо в НАСА, где предложил в обмен на контракт на разработку лунного модуля скидку в два миллиарда долларов и готовность покрыть перерасходы средств.

В апреле контракт на создание космического корабля для доставки астронавтов на Луну выиграл Илон Маск с его компанией SpaceX. Маск обошел на финальном этапе конкурса Джеффа Безоса с его компанией Blue Origin.

Согласно изначальным планам, разрабатывать лунный модуль должны были две компании (SpaceX и Blue Origin), но из-за недостатка финансирования НАСА решило остановиться на одной. По планам Белого дома, к 2024 году люди должны вернуться на спутник Земли впервые после лунных миссий 1970-х.


Бритни Спирс требует нового опекуна

Reuters
Последние 13 лет Бритни Спирс не сама распоряжается своими деньгами

Бритни Спирс подала документы в суд с требованием лишить ее отца опекунства, пишет New York Times. Джеймс Спирс осуществляет строгий контроль за жизнью и финансами певицы уже более 13 лет.

Новый адвокат певицы Мэтью Розенгарт (бывший федеральный прокурор и один из самых известных голливудских адвокатов. Его клиентами были Шон Пенн и Стивен Спилберг) подал в суд Лос-Анджелеса документы, касающиеся завещания, наследства и опеки, добиваясь назначения нового опекуна, которым может стать сертифицированный аудитор Джейсон Рубин.

В 2007 году Бритни Спирс подала на развод со своим мужем и бывшим танцором в ее концертной группе Кевином Федерлайном. Тот заявил о «неадекватном поведении» звезды и получил родительские права на обоих сыновей.

В 2008 году Спирс отказалась отдавать детей Федерлайну и заперлась с одним из своих сыновей в доме в Беверли-Хиллз. Виллу окружили полицейские, пожарные и вертолеты, инцидент получил громкую огласку.

В итоге певицу увезли в больницу на машине скорой помощи и через месяц поместили в психиатрическую клинику. Бритни было 26 лет. С тех пор певица живет под контролем третьих лиц, которые, согласно сообщениям в СМИ, контролируют все аспекты ее жизни.


Звезда «Реала» переходит в «Манчестер Юнайтед»

Reuters
Варан и Роналду были одноклубниками в «Реале». Француз перейдет в «МЮ», где Роналду играл до перехода в «Реал»

Защитник мадридского «Реала» Рафаэль Варан переходит в «Манчестер Юнайтед». Как утверждает сайт Би-би-си Спорт, английский клуб заплатит «Реалу» 34 млн фунтов (40 млн евро).

Эта сумма может вырасти до 42 млн фунтов в зависимости от результатов выступлений Варана и его новой команды.

28-летний французский защитник не захотел продлевать с «королевским» клубом контракт, который заканчивался через год.

Рафаэль Варан 10 лет выступал за «Реал» после перехода в испанский клуб из французского «Ланса». Он трижды выигрывал чемпионат Испании и четыре раза побеждал в Лиге чемпионов.

Варан — чемпион мира 2018 года. На минувшем чемпионате Европы он провел все четыре игры в составе сборной Франции.

Ранее «Манчестер Юнайтед» приобрел у дортмундской «Боруссии» английского полузащитника Джейдона Санчо за 85 млн евро.

BBC

228-я статья — самая «молодая»

Почитайте статью Олеси Герасименко о деле Дмитрия Федорова — музыканта из Омска, покончившего с собой в декабре 2019 года, через 10 дней задержания по обвинению в торговле наркотиками. Его судят посмертно. Кроме того, по той же самой, 228-й статье, скоро начнут судить задерживавших его сотрудников. Би-би-си попыталась понять, почему наркотики в России стали самым доступным бизнесом и для студентов, и для полицейских.

Exit mobile version