shalva papuashvili новости Грузинская мечта, Шалва Папуашвили

«Грузинская мечта» продолжает бойкот критических СМИ

Члены правящей команды продолжают объявленный критическим СМИ бойкот. Депутат «Грузинской мечты» вновь отказался отвечать на вопрос журналиста, заявив, что работникам медиа нечего делать в политике.

«Пока ваши телевизионные менеджеры заняты [зарабатыванием] политических дивидендов < > Запомните, раз не понимаете, в политике вам делать нечего», — сказал Шалва Папуашвили в парламенте.

17 июля премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили не пригласил критические телеканалы для освещения строительства Army City – армейского городка. При этом, выступив перед приглашенными журналистами, обрушился с обвинениями на либеральные медиа, назвав из действия аморальными.

«Перешли красную линию»: премьер Грузии бойкотировал критические СМИ

Напомним, ранее депутаты партии власти заявили, что не будут давать комментарии критическим СМИ. При этом стоит отметить, что медиа и раньше обвиняли политиков в агрессивной риторике, которая провоцирует насилие в отношении журналистов. СМИ, гражданское общество и оппозиция также возлагают на власти ответственность за массовые беспорядки в Тбилиси 5-6 июля. Участники акции против «Марша достоинства» (Tbilisi Pride) по непонятной причине стали нападать на журналистов. В результате пострадали 53 сотрудника медиа. Один из них – телеоператор Лексо Лашкарава – впоследствии скончался. МВД, однако, выдвинуло версию о передозировке им наркотиками.

После беспорядков СМИ заявили, что полиция бездействовала и зачастую не пыталась пресечь нападения. Кроме того, крайне медленно идет процесс привлечения к ответственности виновных в избиениях. В настоящее время задержанных вдвое меньше, чем пострадавших журналистов, хотя практически все нападения на попали в объективы телекамер, а многие – транслировались в прямом эфире, что должно было помочь в идентификации преступников.

На этом фоне оппозиция и ведущие телеканалы выступили с требованием отставки премьер-министра Ираклия Гарибашвили и его правительства.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости