EU charle michael новости Азербайджан, Армения, евросоюз, Нагорный Карабах, Шарль Мишель, Южный Кавказ

Шарль Мишель: ЕС готов активнее участвовать в решении проблем Южного Кавказа

Евросоюз готов активнее участвовать в решении проблем Южного Кавказа, а также укрепить связи с регионом. Об этом президент Европейского совета Шарль Мишель заявил на пресс-конференции в Ереване после встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Он добавил, что Брюссель будет работать над подготовкой к саммиту «Восточного партнерства».

«Призываем вас продолжить работу по достижению стабильности и процветания в регионе. Надеемся, что удастся решить вопросы, связанные с [армянскими] военнопленными, передачей карт [Азербайджану] заминированных территорий и делимитацией/демаркацией границы. Мы также надеемся, что посредством переговоров станут возможными дискуссии о сотрудничестве и транспортных коммуникациях, что будет способствовать экономическому развитию региона».

Шарль Мишель подчеркнул важность мирных переговоров, добавив, что ЕС готов стоять рядом и быть конструктивным партнером в решении проблем и популяризации демократических ценностей на Южном Кавказе. Президент Европейского совета также отметил, что Брюссель помогает Минской группе ОБСЕ в урегулировании карабахского конфликта.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости