217951761 355958835990094 1522840512070181042 n новости археология, Вани, Грузия-Италия, история, музей, Помпеи

В Вани пройдет выставка, посвященная Помпеям

Выставка «Жизнь и смерть – великие Помпеи» открывается 17 июля в отреставрированном археологическом музее в Вани (регион Имерети). Организаторы экспозиции – Грузинский национальный музей и посольство Италии в Грузии.

Посетители смогут ознакомиться с материалами археологических исследований, историей древнего города Помпеи, погибшего при извержении вулкана Везувий в 79 году н. э. Город, которому удалось сохраниться под слоем пепла, сейчас является музеем под открытым небом. Он также внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Выставка – результат тесного сотрудничества между культурными учреждениями Грузии и Италии. Ранее в Грузии уже были представлены шедевры крупнейших авторов эпохи итальянского Возрождения и барокко, а также модернистских и постмодернистских периодов.

Символично, что выставка пройдет в грузинском городе Вани. Академик Отар Лордкипанидзе, основавший Ванский археологический музей-заповедник, в своей книге 1995 года называет Вани грузинскими Помпеями. Этот античный город был одним из центров древней Колхиды.

Музей находится по адресу: город Вани, улица Отара Лордкипанидзе, 32.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости