George Bush новости Ангела Меркель, германия, Грузия-НАТО, Джордж Буш, НАТО, сша

Джордж Буш: главным разногласием с Меркель было вступление Грузии в НАТО

По словам 43-го президента США Джорджа Буша-младшего, вопрос вступления Грузии в НАТО был главным разногласием между ним и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Об этом бывший глава Белого дома рассказал в интервью Deutsche Welle.

В ходе беседы Буш заявил, что у него с Меркель «конечно, были разногласия». На уточняющий вопрос журналиста, какое было самым серьезным, экс-президент США заявил:

«Знаете, пожалуй, это был вопрос о том, следует ли предоставлять Грузии План действий по членству в НАТО. Она была очень решительна в этом вопросе и не считала такое решение правильным. Я считал иначе, но мы вели себя так, чтобы не персонализировать разногласия, потому что вне политики была и просто дружба».

Напомним, Джордж Буш-младший занимал пост президента США 2001 по 2009 годы. В период его президентства в 2009-м состоялся саммит НАТО в Бухаресте, на котором обсуждались евроатлантические перспективы Грузии и Украины. В результате, страны альянса отказали Тбилиси и Киеву в присоединении к блоку, но заявили, что две страны в будущем непременно станут членами НАТО.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости