1234512345 новости Tbilisi Pride 2021, Ираклий Гарибашвили, Премьер-министр Грузии

Очередная акция с требованием отставки премьера пройдет 17 июля

Очередной митинг с требованием отставки премьер-министра состоится в субботу, 17 июля. Издание Interpressnews со ссылкой на директора TV Pirveli сообщает, что акция начнется в 18:00.

«Будет большой митинг, в субботу мы все остановим», — заявил Вато Церетели.

Напомним, 5 июля в Тбилиси должен был пройти «Марш достоинства» (Tbilisi Pride) в поддержку ЛГБТКИ+сообщества. Однако гомофобные группы воспрепятствовали шествию, устроив беспорядки. Они стали нападать на журналистов, в результате, пострадали 53 сотрудника СМИ. Один из них – оператор телекомпании TV Pirveli Лексо Лашкарава – скончался спустя несколько дней. Точные причины смерти должна установить судебно-медицинская экспертиза. 12 июля МВД Грузии выступило с промежуточной версией, где говорилось о передозировке. Выступление главы криминальной полиции транслировалось в прямом эфире на акции, было прервано и освистано толпой.

11 июля в центре Тбилиси в связи с трагедией прошла стихийная акция журналистов, оппозиционеров и гражданских активистов. На ней звучали требования отставки премьер-министра Ираклия Гарибашвили. Сам премьер утром 12 июля заявил, что за митингом стоит бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. Акцию он назвал антигосударственной, антицерковной и антигрузинской.

После заявлений Гарибашвили в парламенте Грузии произошли потасовки. Оппозиционные депутаты заблокировали трибуну спикера. Журналистов, однако, выдворили из здания законодательного органа.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости