tbilisi pride e1711778041340 новости Tbilisi Pride 2021, Ираклий Гарибашвили, Премьер-министр Грузии

Tbilisi Pride призывает премьера взять на себя политическую ответственность

Неправительственная организация Tbilisi Pride призывает премьер-министра Ираклия Гарибашвили взять на себя политическую ответственность за насилие, произошедшее в Тбилиси 5 июля.

Согласно заявлению организации, сегодняшние слова главы кабмина были гомофобными, антигосударственными и представляли собой очередной призыв к насилию.

«Следует подчеркнуть, что двух противоборствующих сторон, о которых говорил Гарибашвили, не существует!

Важно помнить, что власти не предприняли эффективных шагов для предотвращения насилия 5 июля. Мы систематически предоставляли им информацию о действиях агрессивных групп, предупреждали об угрозах, просили их принять превентивные меры для предотвращения повторения в Тбилиси беспорядков 2013 года и предлагали альтернативный план марша достоинства. Вместо этого нам предлагали альтернативное закрытое место, что прямо противоречит принципам свободы собраний и демонстраций. С вечера 4 июля, несмотря на договоренность о дальнейшей совместной работе, МВД перестало с нами общаться.

Ираклию Гарибашвили, который крайне примитивно понимает идею демократии, хотели бы объяснить, что демократия — это управление большинства, где защищены и гарантированы права меньшинств, независимо от их расы, этнической принадлежности, сексуальной ориентации, гендерной идентичности, конфессии, социальной, идеологической или какой-либо другой принадлежности < >

Важно отметить, что 5 июля представители СМИ сражались на передовой в поддержку гражданского общества, защищали наши права и пытались показать общественности настоящее лицо ненависти. За выдающийся гражданский героизм хотим еще раз поблагодарить свободные СМИ и каждого журналиста, который с риском для собственной жизни освещал текущие события  < >

Мы вновь призываем Ираклия Гарибашвили вместо того, чтобы обманывать общественность и сеять раздор, взять на себя политическую ответственность за насилие 5 июля», — говорится в заявлении.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости