119325543 gettyimages 1328222986 594x594 1 Новости BBC чемпионат европы по футболу

Сборная Италии стала чемпионом Европы по футболу, обыграв Англию в серии пенальти

Getty Images
Сборная Италии празднует победу в чемпионате Европы во второй раз в своей истории

Сборная Италии выиграла чемпионат Европы по футболу, победив англичан в серии послематчевых пенальти со счетом 3:2. Основное и добавленное время завершились со счетом 1:1.

Встреча прошла на лондонсуом стадионе Уэмбли и собрала более 67 тысяч зрителей.

Голкипер сборной Италии Джанлуиджи Доннарумма признан лучшим футболистом Евро-2020, обладателем «Золотой бутсы» стал потругалец Криштиану Роналду.

Матч начался неожиданно: англичане открыли счет на второй минуте, в одной из первых же своих атак. Опытная защита итальянцев прозевала в штрафной защитника Люка Шоу, и он великолепным ударом вколотил мяч с навеса в сетку ворот скуадры адзуры.

Люк Шоу

Стадион Уэмбли вскочил на ноги после гола Люка Шоу на второй минуте матча

Итальянцы долгое время не могли наладить игру, англичане доминировали большую часть первого тайма и уверенно контролировали игру, однако голевых моментов больше создать не смогли, и на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев поля.

Во второй тайме итальянцы сумели перехватить преимущество, больше владели мячом и прижали англичан к воротам. Ответный гол назревал, и на 67-й минуте итальянцам удалось отквитаться.

После легкой паники во вратарской площадке англичан мяч в их ворота с близкого расстояния отправил Леонардо Бонуччи.

Леонардо Бонуччи

Во втором тайме Леонардо Бонуччи сравнял счет

В дополнительное время доминирование итальянцев было уже не таким подавляющим. Обе команды создавали моменты. Напряжение на Уэмбли наростало с каждой минутой.

Джордан Пикфорд и Рахим Стерлинг

Голкипер сборной Англии Джордан Пикфорд был на высоте

Судьба титула чемпионов Европы решилась на последнем ударе серии пенальти: вингер сборной Англии Букайо Сака не сумел пробить итальянского вратаря.

Бывший нападающий Премьер-лиги Крис Саттон напомнил после матча в эфире Би-би-си, что сборная Англии почти никогда в своей истории не выигрывала в серии пенальти.